К концу 2002 года количество беспризорных детей в России достигло 700 тыс. человек, что сопоставимо с числом беспризорников в Советском союзе после окончания Великой Отечественной войны
Архив NEWSru.com
К концу 2002 года количество беспризорных детей в России достигло 700 тыс. человек, что сопоставимо с числом беспризорников в Советском союзе после окончания Великой Отечественной войны Существующие государственные детские дома не удовлетворяют российскую общественность, поскольку их работа недостаточно эффективна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К концу 2002 года количество беспризорных детей в России достигло 700 тыс. человек, что сопоставимо с числом беспризорников в Советском союзе после окончания Великой Отечественной войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Существующие государственные детские дома не удовлетворяют российскую общественность, поскольку их работа недостаточно эффективна
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным проверки детских домов и школ-интернатов в ряде областей России, 40% выпускников этих учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40% пополняют преступный мир
Архив NEWSru.com

К концу 2002 года количество беспризорных детей в России достигло 700 тыс. человек, что сопоставимо с числом беспризорников в Советском Союзе после окончания Великой Отечественной войны. Такие данные содержатся в пресс-релизе Российского детского фонда, сообщает "Интерфакс".

При этом, по мнению фонда, существующие государственные детские дома не удовлетворяют российскую общественность, поскольку их работа недостаточно эффективна.

"По данным Генпрокуратуры РФ, полученным после проверки детских домов и школ-интернатов в ряде областей России, 40% выпускников этих учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40% пополняют преступный мир, 10% кончают жизнь самоубийством, потому что не имеют крыши над головой, и только 10% адаптируются к жизни", - говорится в пресс-релизе фонда.

Вместе с тем, за последние 12 лет общее количество детей в России сократилось на 14 млн человек, сообщил накануне журналистам председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов.

"В докладе "О положении детей в РФ" за 2003 год опубликована государственная статистика, согласно которой всего в России проживает 30,5 млн детей. Но наш фонд ведет многолетний мониторинг. И если начать считать с 1992 года, то всего наша страна потеряла 14 млн детей", - заявил Лиханов.

Он пояснил, что в 1992 году в России насчитывалось 44,3 млн детей, и с тех пор в целом количество граждан в стране сократилось примерно на 5 млн, а детей - на 14 млн. Причем, по его словам, "динамика показывает, что дальше будет только хуже".

Такое положение, по мнению фонда, объясняется многочисленными проблемами в сфере здравоохранения и социального обеспечения российских детей.

"По данным всероссийской диспансеризации, лишь 32% детей признаны здоровыми, 51% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболеваний, часто и длительно болеющие дети и подростки составляют около 5%", - говорится в поступившем в "Интерфакс" пресс-релизе фонда.

При этом, по данным фонда, уровень детской смертности в России выше, чем в развитых странах.

"Уровень младенческой смерти в России составляет 13,3 на тысячу родившихся. Причем дети, умершие в возрасте до года, составляют 60% от числа детей, умерших в возрасте до 15 лет", - отмечается в пресс-релизе.