Суд подтвердил, что МНС не вправе требовать от ЮКОСа уплаты 100 млрд рублей налогов
Архив NEWSru.com
Суд подтвердил, что МНС не вправе требовать от ЮКОСа уплаты 100 млрд рублей налогов МНС обвиняет НК ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры
 
 
 
Суд подтвердил, что МНС не вправе требовать от ЮКОСа уплаты 100 млрд рублей налогов
Архив NEWSru.com
 
 
 
МНС обвиняет НК ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры
Архив NEWSru.com

Московский арбитражный суд во вторник оставил в силе определение от 19 мая, приостанавливающее исполнение решения МНС о привлечении НК ЮКОС к налоговой ответственности.

Таким образом, суд отклонил ходатайство МНС об отмене данного определения. В соответствии с законом, определение суда от 1 июня может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение месяца.

В определении суда отмечается, что основания, по которым было приостановлено исполнение решения МНС о привлечении ЮКОСа к налоговой ответственности, остались в силе, сообщает "Интерфакс".

Арбитражный суд Москвы 19 мая приостановил действие решения министерства по налогам и сборам об уплате НК ЮКОС налогов и пеней на сумму свыше 99 млрд рублей. Не согласившись с этим, МНС подало ходатайство об отмене определения. Рассмотрение этого вопроса было назначено на 26 мая.

Однако 26 мая арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 1 июня в рассмотрении ходатайства министерства. В тот же день арбитражный суд Москвы удовлетворил иск МНС к НК ЮКОС и решил взыскать с нефтяной компании 99,4 млрд рублей налогов, пени и штрафов.

МНС обвиняет НК ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры. МНС 14 апреля завершило выездную налоговую проверку ОАО HК ЮКОС на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам министерство вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму 99 млрд 375 млн 538 тыс. 234 рубля.