В Ростове-на-Дону во вторник начал работу 25-й саммит Россия-ЕС. Открывая встречу на высшем уровне, президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что на мероприятии стороны договорятся о начале партнерства в сфере модернизации
Пресс-служба Президента России
В Ростове-на-Дону во вторник начал работу 25-й саммит Россия-ЕС. Открывая встречу на высшем уровне, президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что на мероприятии стороны договорятся о начале партнерства в сфере модернизации Медведев надеется, что это даст существенный импульс "нашим добрым, стратегическим отношениям"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ростове-на-Дону во вторник начал работу 25-й саммит Россия-ЕС. Открывая встречу на высшем уровне, президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что на мероприятии стороны договорятся о начале партнерства в сфере модернизации
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Медведев надеется, что это даст существенный импульс "нашим добрым, стратегическим отношениям"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Во вторник утром переговоры начали президент РФ Дмитрий Медведев, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу
Пресс-служба Президента России

В Ростове-на-Дону во вторник начал работу 25-й саммит Россия-ЕС. Открывая встречу на высшем уровне в конгресс-центре "Дон-Плаза", президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что на мероприятии стороны договорятся о начале партнерства в сфере модернизации. По словам президента, в Стокгольме была заключена договоренность, что проблема модернизации станет одной из тем сотрудничества на ближайшие годы. Как сообщают источники в российской делегации, в ходе переговоров стороны обменяются мнениями по проблеме углубления стратегического диалога России-ЕС – совместной инициативе "Партнерство для модернизации".

Медведев надеется, что это даст существенный импульс "нашим добрым, стратегическим отношениям", передает "Интерфакс". Как отметил президент, в ходе саммита будут также обсуждаться все темы, которые касаются отношений РФ и ЕС. В частности, речь пойдет об экономике, финансовом кризисе, чрезвычайных ситуациях, о глобальной европейской безопасности, о региональных проблемах. Стороны также обсудят иранскую ядерную программу, Афганистан, Пакистан, вопросы ближневосточного урегулирования.

Во вторник утром переговоры начали президент РФ Дмитрий Медведев, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Планируется, что в ходе встречи, которая продлится около трех часов, будет рассмотрена тема противодействия глобальному финансово-экономическому кризису. В рамках последних четырех встреч на высшем уровне РФ и ЕС постоянно обсуждают эту проблему.

- Важных решений от саммита не ждут, хотя надежды были

Как отмечают эксперты, подходы России и Евросоюза к реформированию глобальной финансовой системы во многом совпадают. Как сообщили журналистам источники в российской делегации, нынешний саммит даст дополнительную возможность для "сверки часов" по этой проблематике.

Ожидается, что стороны обсудят реализацию рамочного соглашения по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного экономического роста, реформирование международных финансовых организаций и совершенствование механизмов глобального финансового регулирования. Как предполагается, большое внимание на саммите будет уделено проблематике глобальной энергетической безопасности в свете повышения энергоэффективности, энергосбережения, диверсификации транзитных маршрутов.

Как отмечают источники, важным аспектом саммита станет продолжение диалога по перспективам отмены взаимных визовых ограничений. Предполагается, что будет определен перечень конкретных шагов в этом направлении. Здесь ждут послаблений в визовом контроле не только со стороны ЕС, но в большей мере от РФ - по мнению европейских представителей, Россия в вопросе выдачи виз действует намного жестче, чем страны ЕС.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, одной из важных тем саммита станет оценка перспектив укрепления диалога Россия-ЕС в воплощении в жизнь заложенных Киотским протоколом механизмов. Как отмечает источник в кремле, климатическая политика способна в долгосрочной перспективе внести ощутимые изменения в общую структуру мировой экономики, включая и таких ее активных субъектов, как Россия и Европейский союз.

Ожидается, что стороны рассмотрят реализацию "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств - экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты. Продолжатся и переговоры по разработке нового базового договора, который должен прийти на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве Россия- ЕС, срок действия которого истек 1 декабря 2007 года. Документ, подписанный в 1994 году, был первым и основным документом, определившим цели и механизмы взаимодействия сторон.

Кроме того, особое место в повестке саммита будет отведено дискуссии по формированию новой архитектуры евроатлантической безопасности, в том числе с учетом выдвинутой президентом РФ инициативы о заключении Договора о европейской безопасности. Как отметил источник в Кремле, у сторон есть успешный практический опыт взаимодействия в области кризисного урегулирования, в том числе в борьбе с пиратством в Аденском заливе, а также участие российской вертолетной группы в операциях ЕС в Чаде и ЦАР. Стороны намерены продолжить диалог по укреплению сотрудничества в этой сфере.

В Кремле сообщили, что планируется подписание сторонами Соглашения о защите секретной информации, призванного способствовать налаживанию более тесного взаимодействия в сфере внешней безопасности.

Стороны также обменяются мнениями по актуальным международным вопросам - ситуации на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, вокруг ядерной программы Ирана, конфликтам в Европе (кипрское урегулирование, Косово, Приднестровье, Грузия).

Как отмечают эксперты, никаких важных решений, кроме подписания Соглашения о защите секретной информации на саммите принято не будет. Так, стороны не собираются принимать документы, касающиеся плана по отмене виз, не будет принята и совместная стратегия модернизации.