Россияне стали реже бить детей
Фото NEWSru.com
Россияне стали реже бить детей Идею о том, чтобы дети и подростки работали в свободное от учебы время, поддерживают 77% россиян
 
 
 
Россияне стали реже бить детей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Идею о том, чтобы дети и подростки работали в свободное от учебы время, поддерживают 77% россиян
©РИА Новости / Александр Алпаткин

Международный день защиты детей отмечают 1 июня во всем мире. Он был учрежден в 1949 году в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, а впервые отмечался в 1950 году. В России в этот день все ведомства традиционно отчитываются по статистическим данным, которые касаются проблем детей и детства. 1 июня проводятся разнообразные акции, посвященные защите ребенка и его здоровья, запрету абортов, насилия над детьми, улучшению качества жизни детей и т.д.

По данным Росстата на начало 2017 года, в России насчитывалось около 29,6 млн детей и подростков в возрасте до 18 лет. Накануне Дня защиты детей президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 2018-2027 годов в РФ Десятилетием детства "в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства". Этот проект должен стать продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей, реализация которой завершается в этом году.

В последние годы в России были введены такие меры господдержки детей и семей с детьми как материнский капитал, который можно потратить на образование детей, улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей.

В 2017 году размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. По данным Пенсионного фонда России (ПФР), по состоянию на 1 мая 2017 года в России выдано более 8 млн сертификатов на маткапитал. 93,7% из них пойдет на улучшение жилищных условий, 405,8 тыс. - на образование, 3,5 тыс. заявлений - на формирование накопительной пенсии матери, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, - 61 заявление.

В 2013 году было введено пособие на третьего и последующих детей. В 2017 году ежемесячная денежная выплата была установлена в 67 регионах. Размер ежемесячной выплаты устанавливается в субъектах РФ с учетом величины регионального прожиточного минимума для детей. В среднем по России ее размер в 2017 году составляет 10 тыс. рублей в месяц.

- 77% родителей считают, что подростки должны работать и отдавать им деньги
- Главные методы воспитания детей в РФ - порка и ограничение досуга
- За год в российских семьях совершено более 2000 преступлений против детей
- Число несовершеннолетних в колониях сократилось в 10 раз
- В России в 2016 году покончили с собой 720 детей
- В Чувашии объявили 1 июня днем без абортов

Сегодня почти 462 миллиона детей школьного возраста живут в странах, охваченных гуманитарными кризисами из-за военных, религиозных конфликтов или стихийных бедствий. Права ребенка на жизнь, здравоохранение, образование, досуг зафиксированы в Конвенции ООН, к которой Россия присоединилась в 1990 году. Цель Дня защиты детей - напомнить о необходимости создания в каждом государстве таких условий, чтобы эти права существовали не только на бумаге.

77% россиян считают, что подростки должны работать и отдавать деньги родителям

К Международному дню защиты детей "Левада-Центр" опубликовал опрос, согласно данным которого большинство россиян (77%) положительно относятся к тому, чтобы дети и подростки работали в свободное от учебы время, получая за это зарплату, против выступают 18% респондентов.

Четверть респондентов (24%) считают, что родители подрабатывающего подростка имеют право забирать заработанные им деньги в общий семейный бюджет. Противоположного мнения придерживаются 57% участников опроса, передает "Интерфакс".

Каждый третий россиянин (32%) уверен, что родители имеют право физически наказывать подростка 13-14 лет. Право просматривать личную переписку подростка 13-14 лет, его личные вещи, содержимое его карманов, дают родителям 54% опрошенных (41% - против). Каждый второй (47%) считает, что родители подростка имеют право ограничивать его общение с приятелями, однако 46% уверены в обратном.

Также почти каждый второй (48%) считает, что нужно предусматривать полную уголовную ответственность с 16 лет, а не с 18 лет (40% против этого). Предоставить возможность вступать в брак с 16 лет, а не с 18 лет, как сейчас, готовы лишь 16% россиян (76% против этого). Дать избирательные права с 16 лет, а не с 18 лет предлагают 20% опрошенных (71% против).

Опрос "Левада-Центра" был проведен 19-22 мая среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Россияне все еще практикуют порку детей, но главный метод воспитания - ограничение досуга

В свою очередь, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, согласно которым самым распространенным методом воспитания в России, как и 20 лет назад, остаются наставления и нравоучения, передает РИА "Новости". Их выслушивали 78% респондентов, а также используют/использовали 80% опрошенных родителей.

На втором месте по популярности запреты на различные виды досуга. 43% опрошенных заявили, что им запрещали смотреть телевизор, слушать музыку, гулять. 45% родителей сказали, что применяли такие ограничения по отношению к своим детям.

На третьем месте среди наказаний - ограничение доступа к компьютеру. Такой воспитательно-запретительный метод в отношении детей сегодня практикуют 43% родителей.

А вот физическое воздействие применяется уже не так часто. Как признались 49% респондентов, в детстве их ставили в угол, но только 29% сами таким образом наказывали своих детей. 37% опрошенных получали шлепки и подзатыльники, но лишь 27% родителей так наказывали детей.

Впрочем, в патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства еще в прошлом году заявили, что не стоит считать умеренные телесные наказания детей побоями, и отметили, что "добросовестные умеренные родительские наказания не должны преследоваться ни в административном, ни в уголовном порядке". "Не наносящее вреда ребенку умеренное применение в воспитательных целях физических наказаний родителями или (с их согласия) заменяющими их лицами не должно квалифицироваться как "побои" в смысле, предусматриваемом нормами уголовного и административного права", - отметили в РПЦ.

Еще один метод наказания детей - лишение карманных денег - и сейчас, и ранее применяется редко: по отношению к 15% совершеннолетних россиян и 13% сегодняшних взрослых в качестве наказания для своих детей.

Опрос ВЦИОМ был проведен 23-24 мая среди 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Погрешность результатов исследования не превышает 3,5%.