В России может появиться еще одно военизированное ведомство: ФМС
Moscow-Live.ru
В России может появиться еще одно военизированное ведомство: ФМС У сотрудников некоторых подразделений Федеральной миграционной службы (ФМС) России, после выхода из состава МВД, может появиться служебное оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России может появиться еще одно военизированное ведомство: ФМС
Moscow-Live.ru
 
 
 
У сотрудников некоторых подразделений Федеральной миграционной службы (ФМС) России, после выхода из состава МВД, может появиться служебное оружие
Первый канал
 
 
 
Решение об отделении ФМС от МВД соответствует предложению президента России Дмитрия Медведева по реформированию министерства
kremlin.ru

У сотрудников некоторых подразделений Федеральной миграционной службы (ФМС) России, после выхода из состава МВД, может появиться служебное оружие. Об этом сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на директора ФМС Константина Ромодановского.

В данный момент "этот вопрос решается", отметил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что проект постановления правительства России об увольнении всех сотрудников органов внутренних дел, работающих в паспортных столах, уже подготовлен. Он предполагает увольнение более 12 000 сотрудников МВД, работающих в службе. Сотрудникам милиции будет предоставлен выбор: снять погоны и остаться в составе службы либо вернуться в МВД и ждать нового назначения.

По словам Ромодановского, российское руководство поручило в течение шести месяцев подготовить предложения по передаче от МВД к ФМС функций по выдворению иностранных граждан. "Принципиально, - отметил он, - мы готовы взять на себя эти функции, но есть определенные моменты, которые требуют регулирования".

"Это вопросы, связанные со штатной численностью ФМС, - пояснил Ромодановский. - Также нужно отрегулировать вопросы с местами содержания иностранных граждан, задержанных за нарушение российского законодательства".

Напомним, что решение об отделении ФМС от МВД соответствует предложению президента России Дмитрия Медведева по реформированию министерства, в результате чего количество сотрудников планируется сократить на 20% до 2012 года.

Ранее Ромодановский выразил уверенность в том, что после реорганизации "качество услуг (службы) вырастет, а коррупционная составляющая органов снизится". В то же время в МВД считают, что ФМС еще рано трансформироваться полностью в гражданскую службу, а выход из-под контроля МВД повлечет за собой изменение правовой базы.