"Мы приняли решение настаивать исключительно на Манежной площади. Если власти откажут, то митинга просто не будет, от нас как от организаторов ничего не будет зависеть - и граждане сами 5 марта выйдут в центр, куда захотят", - сказал Удальцов
kprf27.ru
"Мы приняли решение настаивать исключительно на Манежной площади. Если власти откажут, то митинга просто не будет, от нас как от организаторов ничего не будет зависеть - и граждане сами 5 марта выйдут в центр, куда захотят", - сказал Удальцов Во вторник в мэрии Москвы заявили организаторам, что 5 марта исключаются любые акции на Лубянской площади, чтобы не перекрывать движение транспорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы приняли решение настаивать исключительно на Манежной площади. Если власти откажут, то митинга просто не будет, от нас как от организаторов ничего не будет зависеть - и граждане сами 5 марта выйдут в центр, куда захотят", - сказал Удальцов
kprf27.ru
 
 
 
Во вторник в мэрии Москвы заявили организаторам, что 5 марта исключаются любые акции на Лубянской площади, чтобы не перекрывать движение транспорта
RTV International
 
 
 
В среду вице-мэр Горбенко, сообщил организаторам митинга "За честные выборы", что власти отдают Манежную площадь 5 марта для проведения акции прокремлевским движениям
Фото: Смолянская Евгения

На прошедшем днем в четверг собрании оргкомитета "За честные выборы" было принято решение категорически настаивать в переговорах с мэрией Москвы на согласовании места проведения акции 5 марта, на следующий день после президентских выборов, на Манежной площади. В случае отказа властей граждане сами стихийно выйдут в центр, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на одного из организаторов митинга Сергея Удальцова.

- В пятницу вагоны метро украсят белыми лентами

"Мы приняли решение настаивать исключительно на Манежной площади. Если власти откажут, то митинга просто не будет, от нас как от организаторов ничего не будет зависеть - и граждане сами 5 марта выйдут в центр, куда захотят", - сказал Удальцов.

Во вторник в мэрии Москвы заявили организаторам, что 5 марта исключаются любые акции на Лубянской площади, чтобы не перекрывать движение транспорта. Таким образом, из первоначальной заявки организаторов митинга остался только один возможный вариант - Манежная площадь.

Удальцов уточнил, что в случае полученного от властей отказа варианты согласованного митинга в любых других предложенных властями местах рассматриваться не будут.

В среду вице-мэр Горбенко сообщил организаторам митинга "За честные выборы", что власти отдают Манежную площадь 5 марта для проведения акции прокремлевским движениям.

"Есть одна новость, которая, так сказать, сильно оживила ход переговоров. Это сообщение о том, кто же та загадочная организация, которая получила-таки на 5 марта разрешение митинговать на Манежной площади. Вы будете долго смеяться, но это все же движение "Наши". Поздравляю ФСО с прекрасным выбором", - сообщил в среду журналист Сергей Пархоменко.

В ходе переговоров с мэрией организаторы митинга настаивали на том, что 5 марта уличная акция должна пройти на одной из центральных площадей Москвы, а не на "периферийных", вроде Болотной или проспекта Сахарова.

"Мэрия ни в какую не разрешает провести митинг в центре города, а москвичи остро чувствуют центральность события и явно не хотят снова, в третий раз, идти на Болотную. Там проходили рядовые манифестации, а эта будет особенная... Мэрия не соглашается. Заявители стоят на своем. Не потому что они такие упертые, а потому что понимают: согласись они на Болотную, очень многие москвичи их не послушают и все равно соберутся в центре. А те, кто выйдет на Болотную, окажутся в меньшинстве или во всяком случае в крайне ложном положении. Можно ли законопослушно и мирно, под охраной ОМОНа, скандировать свободолюбивые речевки, когда в каком-нибудь километре тот же ОМОН лупит и распихивает по автозакам твоих (извините за пафосное слово) товарищей?" - в среду пояснил позицию организаторов в своем блоге учредитель "Лиги избирателей" Борис Акунин.

Собянин пообещал всем митингующим комфорт

Тем временем, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что столичное правительство сделает все возможное, чтобы чтобы обеспечить комфорт желающим митинговать 5 марта, передает "Интерфакс".

По его словам, у администрации Москвы никогда не было простых договоренностей с оппозицией, но они всегда пытаются найти оптимальные площадки для проведения акций не столько исходя из заявленной численности, сколько из прогноза того, что будет в результате.

Мэр столицы напомнил, что как "как показала практика, заявленная численность часто не совпадает с фактической, и в результате мы создаем проблемы для городского транспорта, для жизнедеятельности города".

"Оптимальные варианты, надеюсь, что и в этот раз найдем. Правительство Москвы делает все возможное, чтобы обеспечить комфорт для митингующих всех мастей", - подчеркнул градоначальник.

В то же время мэр предостерег оппозицию о недопустимости проведения несанкционированных акций, и подчеркнул, что в случае проведения каких- либо несогласованных с мэрией акций полиция будет действовать строго в соответствии с законом.

В пятницу вагоны метро украсят белыми лентами

Гражданские активисты, объединившиеся в группу под названием "Прорыв", предложили в пятницу украсить белыми лентами вагоны столичного метро на Кольцевой линии в рамках акции "За честные выборы!", передает "Интерфакс".

"Мы предлагаем опоясать Москву еще одним белым кольцом - подземным. Для этого достаточно повязать белые ленты на поручни в вагонах Кольцевой линии", - говорится в сообщении группы, поступившем в агентство.

В нем отмечается, что акцию намечено провести в пятницу.

"Пусть весеннее метро расцветет светлыми лентами нашей борьбы. Покажем власти, что нас - сторонников мирного протеста - действительно много", - заявляют активисты.

Они отмечают: "в преддверии 4 марта мы должны приложить максимум усилий, чтобы быть услышанными".