По одесским событиям Гончаренко отказался разговаривать со следователями.
Global Look Press
По одесским событиям Гончаренко отказался разговаривать со следователями.
 
 
 
По одесским событиям Гончаренко отказался разговаривать со следователями.
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении задержанного в воскресенье на марше в память убитого Бориса Немцова в Москве депутата Верховной Рады и делегата ПАСЕ Алексея Гончаренко.

"На выполнение моих поручений генеральный консул Украины в Москве только что доложил, что забирает народного депутата Гончаренко из тюрьмы", - написал Порошенко на своей страничке в Facebook в воскресенье вечером.

"Ему будет предоставлена вся необходимая правовая помощь", - добавил президент.

По словам Порошенко, сейчас Гончаренко уже находится на территории посольства Украины в России.

"Гончаренко уже на территории посольства Украины в России. Только что говорил с ним по телефону", - сообщил глава государства.

Сам Гончаренко сообщил, что в отделении полиции ему было отказано в вызове врача. "По поводу обращения - это варварство, что происходило: отказались врача вызвать", - сказал он по телефону в эфире телеканала "Интер" в воскресенье вечером. Он подтвердил, что находится в посольстве Украины.

Адвокат депутата Марк Фейгин сообщил ТАСС, что Гончаренко вызван 2 марта в суд для рассмотрения его административного материала о неповиновении сотрудникам полиции. "В отношении Гончаренко составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Суд будет завтра", - сказал он.

Он отметил, что дело будет рассматривать Тверской суд в 15:00. "Это все фарс, он же делегат ПАСЕ, какое может быть здесь административное дело? Мы будем добиваться его закрытия", - сообщил Фейгин "Интерфаксу".

Статья предусматривает наказание в виде штрафа либо ареста до 15 суток.

Адвокат также сообщил, что Гончаренко отказался о чем-либо общаться с представителями СК без присутствия Консула Украины и своих адвокатов.

"Никакого допроса не было. Гончаренко сказал, что не будет ни о чем говорить без присутствия консула Украины и своих адвокатов", - сказал Фейгин.

В воскресенье СКР сообщил, что депутат Верховной Рады Украины Гончаренко задержан в административном порядке в Москве при проведении траурного шествия памяти Бориса Немцова за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией сообщил журналистам, что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в РФ уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года.

То, что Гончаренко допрашивают по делу о событиях в Одессе, подтвердил Следственный комитет.

Немедленного освобожения депутата Украины и делегата ПАСЕ потребовали МИД Украины и глава ПАСЕ Анн Брассёр.

Советник главы МВД Украины: Гончаренко не имел отношения к событиям в Одессе 2 мая

Советник главы МВД Украины, народный депутат Антон Геращенко опроверг информацию о причастности народного депутата фракции "Блок Петра Порошенко" Алексея Гончаренко к событиям в Одессе 2 мая.

"Алексей Гончаренко не имел никакого отношения к событиям в Одессе 2 мая", - написал Геращенко в своем Facebook в воскресенье вечером.

"На него не было дано показаний ни с одно ни с другой стороны противостояния во время тех событий", - напомнил он.

Нардеп также проинформировал, что "в Одессе не было признано потерпевшими ни одного гражданина Российской Федерации или граждан какого-либо другого государства".

"Также сообщаю, что все 48 трагически погибших в тот день граждан - были гражданами Украины. Все раненные в тот день, также были гражданами Украины", - пояснил он.