СК отказался расследовать вбросы бюллетеней на выборах в Долгопрудном
Голос - за честные выборы / facebook.com
СК отказался расследовать вбросы бюллетеней на выборах в Долгопрудном Следственный комитет России отказал в возбуждении дела по вбросу бюллетеней на избирательном участке в подмосковном городе Долгопрудном. Махинации с бюллетенями запечатлены на видео, но оно не убедило следователей
 
 
 
СК отказался расследовать вбросы бюллетеней на выборах в Долгопрудном
Голос - за честные выборы / facebook.com
 
 
 
Следственный комитет России отказал в возбуждении дела по вбросу бюллетеней на избирательном участке в подмосковном городе Долгопрудном. Махинации с бюллетенями запечатлены на видео, но оно не убедило следователей
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Следственный комитет России отказал в возбуждении дела по вбросу бюллетеней на избирательном участке в подмосковном городе Долгопрудном. Махинации с бюллетенями запечатлены на видео, но оно не убедило следователей.

Активиста Владислава Иванова заинтересовали высокие результаты победителя выборов - действующего губернатора Андрея Воробьева, - и наблюдатель решил просмотреть видеозаписи именно с этого избирательного участка, сообщает движение "Голос". Средний результат Воробьева в Долгопрудном составлял 63%, но на УИКе N 369 за него было отдано 72% голосов.

На видеозаписи видно, как члены участковой комиссии подходят по несколько раз к стационарной урне и опускают бюллетени. Председатель комиссии Татьяна Матвеева подходила к урне пять раз, зампред Наталья Мортякова - три раза, секретарь Светлана Балан - два раза, член комиссии Наталья Алексеева - три раза, член комиссии Алла Якушина - два раза. Кроме того, три наблюдателя подходили к ящику для голосования по два раза и опускали бюллетени.

Однако в СК РФ пришли к выводу, что подлинность видеозаписи не установлена, и нашли опровергающие показания свидетелей.

Инициатор проверки, главный редактор "Долгопрудненских страниц" Евгений Смеян обратился в городскую прокуратуру с просьбой отменить решение СК об отказе возбуждения дела. По его словам, следствие не провело выемку документов и техническую экспертизу видеозаписи.

В избирательной комиссии Московской области заявили, что в курсе ситуации, но так как проверку проводит Следственный комитет, какие-либо самостоятельные действия по своей линии областная комиссия проводить не планирует.


Отметим, в начале декабря журналисты "Новой газеты", отсмотрев более 1000 часов видео с камер наблюдения, установленных на избирательных участках 9 сентября, выявили 300 "карусельщиков" на 48 участках подмосковной Балашихи. Происходившее на УИК N570 автор материала Татьяна Юрасова назвала "настоящей вакханалией".

А муниципальный депутат московского округа Академический Левон Смирнов, приехавший в город, чтобы проголосовать по месту жительства, сначала подумал, что граждане "играют в шпионов", но потом сообразил, что это карусельщики. Смирнов увидел, как на парковке у автомобилей женщины и мужчины снимали с себя майки и блузки, надевали другую одежду и шли в сторону избирательного участка. Он пошел туда же и опознал нескольких "шпионов".

В радиусе 300 метров вокруг пиццерии с местом для переодевания расположены несколько участков, и, по данным ГАС "Выборы", явка на них оказалась выше среднего показателя по области. По свидетельствам источников газеты в избиркомах, карусельщиков было много.

В Центризбиркоме России в Единый день голосования заявляли, что не получали жалоб на серьезные нарушения в ходе выборов. Немногим позднее там признали, что было много мелких нарушений, но они не повлияли на результаты голосования.

9 сентября 2018 года, в Единый день голосования, в регионах России прошли около пяти тысяч выборов различного уровня, в том числе выборы глав субъектов Федерации, депутатов региональных парламентов и глав городов.