За четыре месяца, прошедшие с начала года, в России жертвами нападений на почве ксенофобии стали восемь человек. Количество получивших травмы - как минимум 31
Moscow-Live.ru
За четыре месяца, прошедшие с начала года, в России жертвами нападений на почве ксенофобии стали восемь человек. Количество получивших травмы - как минимум 31
 
 
 
За четыре месяца, прошедшие с начала года, в России жертвами нападений на почве ксенофобии стали восемь человек. Количество получивших травмы - как минимум 31
Moscow-Live.ru

За четыре месяца, прошедшие с начала года, в России жертвами нападений на почве ксенофобии стали восемь человек. Количество получивших травмы - как минимум 31, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информационно-аналитический центр "Сова". Избиения, причиной которых стала ненависть по национальному признаку, зафиксированы в 11 регионах. При этом обвинительных приговоров за расистские преступления вынесено всего восемь.

По данным аналитиков, основными жертвами ультраправых становятся уроженцы Центральной Азии и Кавказа. Эксперты отметили, что количество неонацистских инцидентов возросло в апреле - в этом месяце активисты некоторых организаций праздновали день рождения Адольфа Гитлера.

Ранее сотрудники центра "Сова" сообщали, что на почве ксенофобии и национальной ненависти пострадали не менее 29 человек, семеро из них погибли. Только в марте от атак ультраправых пострадали не менее 13 человек в Москве, Московской и Иркутской областях. В столице праворадикалы несколько раз устраивали "зачистки" в метро, избивая лиц "нерусской национальности". Ультраправые активизировались в связи с последними событиями на Украине и присоединением Крыма, предполагают правозащитники. По их мнению, важным стал и вопрос о внесении поправок в закон о гражданстве. Напомним, эти поправки устанавливают упрощенный порядок получения гражданства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими или проживавшими на территории РФ, СССР или Российской империи и признанными носителями русского языка. Эксперты критиковали закон, предупреждая, что новые правила могут увеличить приток мигрантов в Россию и усугубить межнациональные трения.

В России становится больше экстремистских преступлений

Ранее эта правозащитная организация сообщала, что Москва и Санкт-Петербург лидировали по итогам 2013 года среди российских регионов по числу нападений на почве ксенофобии. В свою очередь Центр изучения национальных конфликтов (ЦИНК) сообщил, что лидирующее место в рейтинге межнациональной напряженности заняла северная столица, передает журнал "Город 812".

Эксперты утверждают, что в форме национализма, в том числе радикального, часто выражается недовольство граждан социально-экономическими условиями жизни.

Между тем в конце апреля в ежегодном докладе Совету Федерации генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что в России увеличивается число регистрируемых преступлений экстремистской направленности. "По-прежнему остается злободневной проблема распространения радикальных идей - прежде всего среди молодежи", - подчеркнул он.

По его словам, в 2013 году было выявлено более 70 тысяч нарушений, в то время как в 2012 году - 52 тысячи. В то же время, по его словам, количество убийств, совершенных по мотиву национальной ненависти, в 2013 году уменьшилось до трех, цитирует чиновника ИТАР-ТАСС. При этом центр "Сова" отмечает в 2013 году "заметный всплеск этнического насилия": по его данным, в этом году погибли более 20 человек, около 180 были ранены, еще девять граждан получали угрозы.

Напомним, согласно опросам, прошедшим после протестов в московском Бирюлеве, свыше 30% россиян заявили, что испытывают неприязнь по отношению к выходцам из южных республик. Тех, кто в той или иной степени поддерживает идею "Россия для русских", среди опрошенных оказалось 66%, отмечает журнал "Эксперт".

Волнения в Бирюлеве начались 13 октября 2013 года - местные жители и ультраправые активисты в ходе "народного схода", поводом для которого стало убийство 25-летнего Егора Щербакова, вступили в столкновения с полицейскими и разгромили местные овощебазу и торговый центр. В столкновениях пострадали более 20 человек, в том числе не менее шести полицейских. После инцидента были задержаны и допрошены почти 400 человек. После широкого резонанса, вызванного бирюлевскими событиями, спустя два дня, 15 октября, правоохранители задержали предполагаемого убийцу Щербакова - Орхана Зейналова. Задержанного в Подмосковье азербайджанца привезли в Москву на вертолете и показали главе МВД Владимиру Колокольцеву. Пресненский суд Москвы заключил его под стражу. Отметим, что поначалу Зейналов признал вину "в неофициальных разговорах с оперативниками", однако после ареста он утверждал, что невиновен.