Сильнейший ураган обрушился на Калининградскую область
НТВ
Сильнейший ураган обрушился на Калининградскую область Оборваны линии электропередач
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильнейший ураган обрушился на Калининградскую область
НТВ
 
 
 
Оборваны линии электропередач
НТВ
 
 
 
На весь город - одна раздавленная деревом машина
НТВ
 
 
 
Владимир Лучников, глава администрации Ленинского района Калининграда прокомментировал ситуацию в городе
НТВ
 
 
 
Порывами ветра морскую воду гонит в реку, откуда снабжается питьевой водой весь Калининград
НТВ

Сильнейший ураган обрушился на Калининградскую область. Оборваны линии электропередач, порывами ветра морскую воду гонит в реку, откуда снабжается питьевой водой весь Калининград, передает НТВ. Ураган начался в городе глубокой ночью, но неожиданностью ни для кого не стал. Штормовое предупреждение было объявлено заранее. Причем прогнозы синоптиков сбылись в точности: скорость ветра, как и ожидалось, достигла 30 метров в секунду.

В результате четкой работы метеорологов разрушения в Калининграде минимальны. На весь город √ одна раздавленная деревом машина. В то же время спасательные службы работают в городе в авральном режиме.

Владимир Лучников, глава администрации Ленинского района Калининграда заявил: "В этих явлениях, я считаю, виноват сам владелец автомобиля, потому что во всех средствах массовой информации было штормовое предупреждение и конкретно говорили: "Граждане, не ставьте автомобили под тополями, под деревьями. Вот живой пример. Ну, кому он иск может предъявить? Только самому себе".

Еще одно серьезное последствие урагана с ливневыми дождями √ огромные лужи на дорогах. На работу сегодня опоздали многие. В городе пробки, и водители недовольны качеством работы аварийных служб.

Но все это кажется достаточно несущественным перед тем, что ждет Калининград в ближайшие часы. Синоптики уверены, что ночной удар стихии далеко не последний, и штормовое предупреждение никто не отменяет. Сегодня закрыты все школы, а жителям рекомендовано не выходить на улицу и плотнее закрыть окна. Новая волна урагана уже на подходе, и на этот раз специалисты предсказывают чрезвычайные последствия.

При первом шторме в реку Приголя попала морская вода, пока концентрация соли небольшая и на качестве питьевой воды это не отражается. Но это только пока. Новый ураган принесет в реку новую волну соленой воды, после чего вода в водопроводе Калининграда станет непригодной для питья. Запасов питьевой воды хватит на 7 дней.