В подмосковном городе Орехово-Зуево неизвестные подожгли принадлежащий чеченской семье магазин
Архив NEWSru.com
В подмосковном городе Орехово-Зуево неизвестные подожгли принадлежащий чеченской семье магазин Пожарные в течение часа потушили огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подмосковном городе Орехово-Зуево неизвестные подожгли принадлежащий чеченской семье магазин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожарные в течение часа потушили огонь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело было возбуждено по статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества с помощью поджога"
Архив NEWSru.com

Погромы чеченцев, о возможности которых много говорилось после захвата заложников в Москве, начались. В ночь на среду в подмосковном городе Орехово-Зуево неизвестные подожгли принадлежащий чеченской семье магазин. Приехавшие вслед за пожарными оперативники обнаружили на стенах магазина и прилегающего к нему дома две надписи: "Чеченцы, мы вас убьем", сообщают Известия.Ру.

Пострадавшие - чеченец Ахадий Исаидов и его жена Зарган Байсогурова - живут в Орехове-Зуеве с 1987 года. Магазин, в котором они торгуют одеждой, обувью и разным ширпотребом, открыли несколько лет назад.

"Раньше все было тихо и спокойно, - говорит Ахадий Исаидов. - Никаких скинхедов и других бритоголовых я здесь никогда не видел. Торговали нормально, никому не мешали. С властями никогда не конфликтовали, с милицией тоже. Никто на нашу национальность внимания не обращал".

Пожар в одноэтажном кирпичном здании магазина "Маяк" начался примерно в 3 часа ночи. В этот момент в помещении никого не было, поэтому обошлось без жертв и пострадавших. Пожарные в течение часа потушили огонь. По словам потерпевших, товара сгорело немного - приблизительно на 300 тыс. рублей.

Прокурор города Яков Шишигин сообщил "Известиям", что пока рассматриваются две версии произошедшего - самовозгорание и поджог. Однако сам он склоняется именно к версии о поджоге. Поэтому уголовное дело было возбуждено по статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества с помощью поджога".

На то, что магазин именно подожгли, бросив внутрь бутылку с зажигательной смесью, указывают несколько факторов: разбитое окно, появившиеся на стенах надписи с угрозой убивать чеченцев и то, что там, где произошло возгорание, электропроводки не было.

"Я уверен, что все произошло именно из-за теракта в Москве, - сказал Ахадий Исаидов. - В день освобождения заложников из ДК, 26 октября, у меня подожгли машину - "газель". Хорошо, что вовремя успели потушить - сгорел лишь брезентовый тент. Я не придал этому особого значения. А теперь магазин сгорел. И еще эти надписи, которые мы уже стерли".

Страха, по словам Исаидова, он не чувствует. Теперь его и его жену охраняет местная милиция. Во избежание каких-либо неприятностей весь вчерашний день сотрудники местного УВД действительно дежурили во дворе дома, где живет чеченская семья.