Арест Ахмеда Закаева не связан с захватом заложников в Москве, заявляет его адвокат
NTV International
Арест Ахмеда Закаева не связан с захватом заложников в Москве, заявляет его адвокат Закаев был арестован несколько дней назад полицией Копенгагена по запросу российских правоохранительных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арест Ахмеда Закаева не связан с захватом заложников в Москве, заявляет его адвокат
NTV International
 
 
 
Закаев был арестован несколько дней назад полицией Копенгагена по запросу российских правоохранительных органов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура через МИД России направила в Копенгаген все необходимые материалы, которые подтверждают причастность Закаева к ряду терактов, совершенных на территории России
Архив NEWSru.com

Арест Ахмеда Закаева не связан с трагическими событиями в Москве, заявил "Эхо Москвы" адвокат Закаева Майкл Шварц. "У меня нет никакой информации о том, что Закаева задержали в связи с подозрением в причастности к захвату заложников в Москве. Ахмед Закаев был объявлен в международный розыск в сентябре прошлого года, - гораздо раньше событий в Москве, и это послужило основанием для ареста", - подчеркнул он.

Что касается возможной экстрадиции Закаева в Россию, то, по словам Шварца, защита будет этому всеми способами противостоять, так как это вопрос политического характера.

"Закаев сейчас находится в одном из полицейских участков Копенгагена, он чувствует себя неплохо, сегодня его посетила известная актриса и правозащитница Ванесса Редгрейв. Впрочем, мы надеемся на скорейшее разрешение этой, еще раз повторю, политической ситуации", - сказал адвокат.

Ахмед Закаев был арестован несколько дней назад полицией Копенгагена по запросу российских правоохранительных органов.

Между тем в Москве считают, что документы, переданные датской стороне, являются "достаточным подтверждением того, что Ахмед Закаев подлежит выдаче российскому правосудию". Об этом заявил глава российского МИД России Игорь Иванов, передает РИА "Новости".

"Мы надеемся, что датские власти примут соответствующее решение", - подчеркнул министр.

По его словам, Генеральная прокуратура через МИД России направила в Копенгаген все необходимые материалы, которые подтверждают причастность Закаева к ряду терактов, совершенных на территории России.

Напомним, что Ахмед Закаев был арестован 30 октября полицией Копенгагена по запросу российских правоохранительных органов.