Список людей, предлагавших обменять себя на заложников "Норд-Оста": 128 человек
Euronews
Список людей, предлагавших обменять себя на заложников "Норд-Оста": 128 человек Большинство подобных предложений поступило от жителей Москвы и Подмосковья, готовых немедленно прибыть к ДК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Список людей, предлагавших обменять себя на заложников "Норд-Оста": 128 человек
Euronews
 
 
 
Большинство подобных предложений поступило от жителей Москвы и Подмосковья, готовых немедленно прибыть к ДК
Euronews
 
 
 
Много предложений из других регионов России, в том числе и из Чечни от бывшего заложника
Euronews
 
 
 
Очень много предложений об обмене себя на кого-либо из заложников поступило от граждан Европы и США, причем не только бывших россиян
Euronews

В течение 57 часов, когда террористы удерживали людей в здании театрального центра на улице Мельникова в Москве, многие граждане предлагали свою помощь в переговорах с бандитами или обменять себя на кого-нибудь из заложников.

Только на сайте Центра гражданской поддержки таких предложений об обмене √ 128.

География проживания людей, предлагавших себя вместо заложников ТЦ на Дубровке, достаточно широка.

Большинство подобных предложений поступило от жителей Москвы и Подмосковья, готовых немедленно прибыть к ДК:

"Дмитрий, 22 года. Нахожусь в Москве. Гражданская позиция не позволяет оставаться в стороне. Если обмен состоится - готов пойти вместо любого из заложников. Сдам кровь.(II - +)".

"Сергей Владимирович. Возраст 37, профессия литератор. Готов предложить себя в обмен на любого заложника, оказать любую возможную помощь, сдать кровь (2-я группа +)".

"Алексей. 33 года. Москвич, юрист, в армии проходил службу в одном из спецподразделений МВД".

"Роман. Действующий офицер.26 лет, подготовка ВДВ".

"Наташа. Мне 23 года, хочу обменяться с Лизой Расторгуевой (от редакции - студентка МГУ Лиза Расторгуева жива. Госпитализирована в горбольницу ╧13)".

"Павел. Выделенная линия в Интернет. Мобильный телефон. Могу быть дома 24 часа в сутки, если потребуется. Есть машина Volvo-универсал. Владею несколькими иностранными языками. Все, что надо сделать - сделаю. Готов пойти в заложники - если это будет нужно".

"Абдурашид, Москва". Готов принять участие в переговорах и стать заложником, и на все остальное, ради спасения жизни заложников. По профессии - врач-хирург".

"Александр. Что писать не знаю, навряд ли чем-то могу помочь... Я студент - ни транспорта, ни денег, ни теплых вещей. Могу только себя предложить в обмен..."

"Артем. Собирал подписи под немцовским посланием три года назад... Мне надоели слова. Поучаствую...".

"Дмитрий. Проживаю в Москве. Готов обменяться на любого ребенка/женщину/заболевшего".

"М. 35 лет. Москвичка. Готова предложить себя в качестве заложника в обмен на ребенка".

"Павел. В обмен на ребенка".

"Олег. 40 лет. Москвич, в любое время готов заменить собою ребенка, женщину или старика".

"Михаил. Живу в Москве. Доступен в любое время для обмена на любого из заложников".

"Литовец. 38 лет - живу в Москве. В какой-то мере, думаю, мог бы сыграть психологически, ссылаясь на "поддержку литовского народа против оккупантов". Героем не хочу быть, но мне просто жалко людей, которые далеки от политики, а ближе к культуре. А эти - бандиты. Интеллект, я понимаю, у них низкий..."

"Михаил. 28 лет. Пойду в обмен на любого из заложников. Москва. До утра в сети - ICQ работает, почту проверяю часто".

"Мария. Учитель средней школы, 45 лет, не замужем, детей нет".

"Евгений. Нужен? Напишите".

Много предложений из других регионов России, в том числе и из Чечни от бывшего заложника

"Ханпаша Свободный тележурналист Чечни, с 3 по 8 марта 2002 года сам был заложником в подвале дома у Кадырова. Готов оказать любую помощь".

"Денис, 22 года. Нахожусь в Питере, готов приехать через 9 часов и обменять себя на заложника".

"Алексей. Педагог дополнительного образования, программист. Готов предложить себя в обмен на любое количество заложников. Самара. Готов вылететь в любое время".

"Лев, 39 лет, менеджер, живу в Пскове. Время в пути 12 часов поездом".

Предложения от людей, проживающих в государствах бывшего СНГ и странах Балтии

"Пулат. Готов на обмен вместо заложников. Убедительно прошу Вас, возьмите меня! Мне 21 год. Живу в Ташкенте. Но время на полет долго не займет. Готов на любые действия со стороны террористов в отношении меня".

"Сергей, Минск. Среди заложников находится человек, которого я хорошо знаю - Савицкий В. В. Я могу выступить посредником в переговорах с террористами, я знаю психологию подобных людей и смогу найти с ними общий язык. Поверьте, у меня это получится лучше, чем у ваших политиков и спецслужб. Я неоднократно пытался связаться с вашим ФСБ - ответа так и не получил. Очень вас прошу, пока еще не поздно свяжитесь со мной! Я реально могу помочь! Вам терять нечего, а выиграть можете многое!! Не отказывайтесь от помощи!!"

"Эдуард, Рига, врач, 45 лет. Приходилось общаться с бандитами и их жертвами. Если нужен для обмена - приеду немедленно".

Очень много предложений об обмене себя на кого-либо из заложников поступило от граждан Европы и США, причем не только бывших россиян

"Варя. 23 года. Я гражданка Узбекистана. В данное время проживаю на Мальте. Хочу помочь. Предлагаю себя взамен на ребенка или на беременную женщину. Звоните! В любую минуту готова выехать в Москву!. Очень хочу помочь людям. Не боюсь мусульман - с ними можно найти общий язык!"

"Дима, Израиль, 28 лет. Боец спецподразделения морской пехоты. Готов помочь".

"Марина. Проживаю в Германии, но это не преграда в этом случае. Готова предложить себя в качестве заложника в обмен на любого из заложников. Имею большой опыт работы в экстремальных условиях".

"США. Семен. Если есть возможность обменяться с кем-либо из детей или женщин - предлагаю себя на их место. E-Mail проверяю ежечасно".

"Джордж. Добрый день. Я гражданин России и Германии. Могу прилететь в течение одного дня. По образованию философ, работаю консультантом-посредником. Готов помочь при переговорах или обмениваться на любого ребенка или женщину".

"Гражданка Болгарии. 21 год. Живу в США. Готова обменяться на ребенка".

"Эдуард. Готов обменяться на людей или килограмм тротила. Нахожусь в Нью-Йорке. Гражданин России".

"Патрик. Прага. Чехия. Оставлю себя в заложники за любого россиянина, который находится внутри здания".

"Геннадий. США. Предлагаю себя вместо любого заложника".

"Константин. 27 лет. Проживаю в Нью-Йорке. Готов обменяться с заложниками или предложить любую другую помощь".

"Дмитрий. Я проживаю в США, но на данный момент до сиx пор являюсь гражданином Российской Федерации. Я готов предложить себя взамен любого человека, являющегося заложником террористов в ДК".

"Игорь. Я - гражданин США. У меня нет знакомых или родственников среди захваченных в здании театра. Я готов обменяться с кем-либо из заложников".

"Алик. Родился в Белоруссии. 3 года уже живу в США. Господи, конечно, я готов на это".