В Черкесске митингуют родственники пропавших без вести семерых жителей республики
Архив NEWSru.com
В Черкесске митингуют родственники пропавших без вести семерых жителей республики
 
 
 
В Черкесске митингуют родственники пропавших без вести семерых жителей республики
Архив NEWSru.com

На центральной площади в Черкесске в понедельник, 1 ноября, начался санкционированный общереспубликанский митинг, на который собрались родственники и близкие семи жителей республики, пропавших в ночь на 11 октября 2004 года, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время в акции принимают участие около 400 человек, хотя в заявке, поданной в администрацию Карачаево-Черкесской республики, было заявлено 6 тысяч участников. Площадь перед Домом правительства, где проходит митинг, оцеплена усиленными нарядами милиции.

По сообщению начальника информационно-аналитического управления администрации президента республики Фатимы Чекуновой, митингующие требуют от властей активизировать работу по расследованию исчезновения своих родственников.

Участники акции утверждают, что они не выступают за отставку президента Карачаево-Черкесии, они только требуют, чтобы нашли тела их пропавших детей и отдали им для погребения. Некоторые из собравшихся на площади предлагают направиться в Дом правительства для переговоров с руководством республики.

Напомним, что в ночь на 11 октября в окрестностях Черкесска пропали семь человек - депутат республиканского парламента Расул Богатырев, Магомед Байчоров, Роберт Герюгов, Шамиль Кубанов, Магомед Узденов, Руслан Узденов, Замир Хапаев. Их родственники утверждали, что молодые люди пропали возле дачи зятя президента КЧР Али Каитова, где 11 октября в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

В рамках расследования по возбужденному уголовному делу задержан директор "Кавказцемента" бывший зять президента КЧР Али Каитов, который, как сообщалось ранее, отказался признаться в причастности к убийству и исчезновению людей.