Мещанский суд Москвы сегодня продлил еще на три месяца срок содержания под стражей бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому. Тем самым суд удовлетворил ходатайство гособвинителя
RTV International
Мещанский суд Москвы сегодня продлил еще на три месяца срок содержания под стражей бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому. Тем самым суд удовлетворил ходатайство гособвинителя Срок содержания под стражей Ходорковскому истекает 14 ноября этого года. В связи с этим прокурор попросил продлить его еще на три месяца - до 14 февраля 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский суд Москвы сегодня продлил еще на три месяца срок содержания под стражей бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому. Тем самым суд удовлетворил ходатайство гособвинителя
RTV International
 
 
 
Срок содержания под стражей Ходорковскому истекает 14 ноября этого года. В связи с этим прокурор попросил продлить его еще на три месяца - до 14 февраля 2005 года
RTV International
 
 
 
Как считает адвокат Генрих Падва, "нет никаких оснований содержать Ходорковского под стражей"
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы сегодня продлил еще на три месяца срок содержания под стражей бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому. Тем самым суд удовлетворил ходатайство гособвинителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Срок содержания под стражей Ходорковскому истекает 14 ноября этого года. В связи с этим прокурор попросил продлить его еще на три месяца - до 14 февраля 2005 года. Свое ходатайство он мотивировал тем, что, находясь на свободе, Ходорковский может оказывать давление на свидетелей или скрыться за границей.

В свою очередь адвокаты Ходорковского вновь просили изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

В частности, как считает адвокат Генрих Падва, "нет никаких оснований содержать Ходорковского под стражей", поскольку, по мнению защиты, содержание под стражей по обвинению в налоговой задолженности "противоречит не только международному, но и национальному законодательству".

Сам Ходорковский заявил, что согласен с позицией своей защиты, и заметил, что, находясь на свободе, мог бы "воспрепятствовать лишь развалу нефтяной компании".

В пользу освобождения Ходорковского из-под стражи высказался второй подсудимый - глава МЕНАТЕП, совладелец ЮКОСа Платон Лебедев. Ранее суд продлил срок содержания под стражей Лебедеву до 26 декабря.

Сегодняшнее решение суда вновь может быть обжаловано в кассационной инстанции - Мосгорсуде.

Бывший председатель совета директоров ЮКОСа Михаил Ходорковский был задержан в Новосибирске 25 октября прошлого года и доставлен в Москву, где ему было предъявлено обвинение по 7 статьям УК РФ, в том числе в организации хищения 20 процентов акций компании "Апатит" и крупном уклонении от уплаты налогов. В тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его содержание под стражей. Более года он содержится в специзоляторе СИЗО "Матросская Тишина" в Сокольниках.

3 ноября Ходорковский покинул пост главы компании ЮКОС и сейчас занимает должность председателя правления региональной общественной организации "Открытая Россия".

Рассмотрение "дела Ходорковского" по существу началось в Мещанском суде Москвы 16 июня и, по прогнозам защиты, может завершиться не ранее января следующего года.