Центризбирком собрал данные о доходах кандидатов в Думу и... засекретил их
RTV International
Центризбирком собрал данные о доходах кандидатов в Думу и... засекретил их Оказывается, президент получил по наследству только записанный на него автоприцеп "Скиф", а две легковые машины ГАЗ-21 марки "Волга" 1960 и 1965 годов выпуска не унаследовал от отца, а приобрел самостоятельно.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком собрал данные о доходах кандидатов в Думу и... засекретил их
RTV International
 
 
 
Оказывается, президент получил по наследству только записанный на него автоприцеп "Скиф", а две легковые машины ГАЗ-21 марки "Волга" 1960 и 1965 годов выпуска не унаследовал от отца, а приобрел самостоятельно.
kremlin.ru
 
 
 
За главой ЛДПР Владимиром Жириновским ни машин, ни имущества не числится – только квартира в Москве площадью 53 кв. м и банковские сбережения на сумму около 250 тысяч рублей.
RTV International

Информация о доходах кандидатов в депутаты Государственной Думы, находящаяся в распоряжении Центральной избирательной комиссии (ЦИК), опубликована на сайте Центризбиркома, правда, почему-то в виде файлов в формате .doc. Файлы до вечера понедельника были недоступны обычному пользователю, но газета "Время новостей" смогла добраться до списка доходов членов "Единой России". После этого ни один файл с данного раздела сайта ЦИКа больше не загружается.

Когда изданию все-таки удалось открыть отчет о доходах "единороссов", в нем обнаружилось небольшое уточнение об имуществе кандидата номер один - российского президента Владимира Путина. Оказывается, президент получил по наследству только записанный на него автоприцеп "Скиф", а две легковые машины ГАЗ-21 марки "Волга" 1960 и 1965 годов выпуска не унаследовал от отца, а приобрел самостоятельно. Помимо этих транспортных средств за Владимиром Путиным числится 77-метровая квартира в Санкт-Петербурге и незастроенные 15 соток под Москвой. На президентских счетах в трех банках лежит чуть больше 3,5 млн руб., а пенсия и зарплата за прошлый год принесли Путину доход в 2 млн рублей.

- Роскошный автопарк “единороссов”
- Некоторым политикам не на что содержать свои автомобили
- "Яблочники" не умеют делать сбережения
- "Патриоты предпочитают иномарки

Многие другие коллеги Путина по списку опережают его. Кандидаты "Единой России" вообще оказались в целом значительно богаче выдвиженцев любой другой партии. Так, президент Татарстана Минтимер Шаймиев в прошлом году заработал 5,4 млн руб., первый заместитель руководителя фракции "единороссов" в Госдуме Вячеслав Пехтин -- 39 млн, калининградский губернатор Георгий Боос -- 64 млн, красноярский губернатор Александр Хлопонин и глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев -- и вовсе по 133 миллиона.

Нарушая волю президента, которую он высказал на съезде партии, когда заявил, что "власть и деньги должны существовать раздельно", под знаменами "Единой России" собралось немало предпринимателей-миллионеров: депутат и по совместительству владелец промышленно-металлургического холдинга Борис Зубицкий, владелец сети "Седьмой континент", будущий космический турист Владимир Груздев, владелец группы "Красный восток" Айрат Хайруллин, владелец нефтегазовой компании "Новотэк" Леонид Симановский. Впрочем, попадаются среди них и совсем неимущие граждане: так, бывшему пресс-секретарю прокремлевского движения "Наши" Роберту Шлегелю не удалось заработать ни копейки, и все его движимое и недвижимое имущество составляет... 327 рублей на банковском счету и легковая Mazda 1992 года выпуска.

Роскошный автопарк "единороссов"

Графа "транспортные средства" деклараций о доходах традиционно вызывает повышенный интерес. Нетрудно заметить, например, что кандидаты от "Единой России" питают слабость к дорогим автомобилям. В их автопарках часто можно встретить машины марки Mercedes, Lexus, BMW. У гимнастки Алины Кабаевой – новый Porsche, у олигарха Александра Хлопонина – Jaguar-Daimler, а тверской губернатор Дмитрий Зеленин увлекается коллекционированием редких машин – у него есть Jaguar, а также старинные автомобили: Cadillac 1969 года выпуска, Rolls-Royce 1965 года выпуска, Buick Limited 1958 года выпуска и ЗиС 1951 года выпуска. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев продемонстрировал патриотизм, так и не приобретя в собственность ни одного автомобиля иностранной марки. У него только "Москвич" 1964 года выпуска и "Победа" 1955 года выпуска.

Пристрастие к роскошным автомобилям показали и кандидаты от ЛДПР: гендиректор клуба "Спартак" Петр Чувилин и предприниматель Дмитрий Свищев недавно прикупили себе новенькие Bentley Continental. Причем гаражей у них нет, так что сверхдорогие машины вынуждены стоять на улице. Зато предприниматель Михаил Мусатов может похвастаться гаражом в Московской области площадь в 160 кв. м, где насчитывается минимум 10 машин: четыре - марки Mercedes, три -марки Cadillac, две - марки Toyota Landcruiser один Lexus. Возможно, там находится также Hummer и еще две иномарки его сына Ивана, депутата Государственной Думы, поскольку у него гаража нет.

Некоторым политикам содержать свои иномарки совершенно не на что

За главой ЛДПР Владимиром Жириновским ни машин, ни имущества не числится – только квартира в Москве площадью 53 кв. м и банковские сбережения на сумму около 250 тысяч рублей. Зато его сын, руководитель думской фракции Игорь Лебедев, владеет четырьмя квартирами в Москве площадью около 325 кв. м каждая, двумя домами в Московской области (один в долевой собственности) и тремя дорогими иномарками. Среди жириновцев есть и бедняки – Сергей Абрамов располагает только 17 рублями на счету в Сбербанке, у Александра Кропачева нет вовсе ничего, так же как и у Андрея Свинцова, которому совершенно не на что содержать свои пять иномарок.

Такие кандидаты – без доходов и имущества, но с роскошными автомобилями – встречаются и в списках других партий. Относительно женщин можно предположить, что их содержат мужья. Так, ничего не зарабатывает кандидат от СПС Анна Надеждина, владелица джипа Grand Cherokee, автомобиля Chrysler и мотоцикла Harley Davidson. Точно такой же транспорт плюс еще две легковые машины записаны и на ее супруга, Бориса Надеждина, который в прошлом году заработал для семьи всего 225 тысяч рублей - меньше 20 тысяч в месяц. Однако остается загадкой, как в прошлом году удалось свести концы с концами чемпиону мира по вольной борьбе Вахе Евлоеву, баллотирующемуся в Думу от СПС. Спортсмен жил на социальное пособие (15 тысяч рублей в год) и содержал на эти деньги московскую квартиру, 300-метровый дом в области, новый BMW и Rolls-Royce 1983 года выпуска. Плюс уже в 2007 году Евлоев купил еще четыре новых автомобиля марки ВАЗ.

Коммунисты и "яблочники" выглядят значительно скромнее. Иномарки мелькают не столь навязчиво, хотя без них тоже не обходится. Самые богатые коммунисты – владелец акция ряда предприятий Сергей Муравленко, заработавший до полумиллиарда рублей, молодой предприниматель Максим Пухликов, заработавший 36 миллионов и являющийся одним из немногих коммунистов, кто владеет автомобилем марки Mercedes. Неожиданно мало имущества осталось у "красного олигарха" Виктора Видьманова: шесть соток в Подмосковье и квартира в Москве площадью в 139 кв. м, и та в совместной собственности. На его счету в Сбербанке – полтора миллиона рублей. Но беднее всего прес-секретарь фракции КПРФ в Московской городской думе Александр Мильцов. Он не получал даже зарплаты и жил на проценты от вкладов, которые за год составили 1228 рублей.

"Яблочники" не умеют делать сбережения

У представителей партии "Яблоко" самым богатым оказался кандидат, заработавший 14 млн рублей – это Владимир Карпов из Липецка. Большинство членов списка не стремятся делать сбережения – например, орловская предпринимательница Лариса Гагарина заработала два миллиона рублей, у нее три дома в родной области и девять магазинов, а на счету ни копейки. Немало и кандидатов, живущих на одну только пенсию и стипендию. Но они находятся в конце списка, так что даже если "Яблоко" преодолеет семипроцентный барьер, вряд ли они попадут в Думу.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заработал то ли 1,5, то ли 15 миллионов рублей. Последняя цифра неоднократно фигурировала в прессе, но теперь уже трудно сказать, отмечает "Время новостей", была ли она исправлена или просто у журналистов зарябило в глазах от цифр и они не там поставили запятую. Остался в декларации о доходах СР и Сергей Шаргунов, исключенный из федеральной тройки, партийная и журналистская деятельность принесла ему 234 тыс. рублей.

"Патриоты" предпочитают иномарки

Некоторые поборники социальной справедливости разъезжают на иномарках совершенно бесплатно. Например, предприниматель Марат Аблуллаев и железнодорожный руководитель Виктор Кузьменко, не заработавшие в прошлом году ни гроша. Депутат-"патриот" Александр Чуев предпочитает Mercedes. 13 иномарок и вездеходы с санями записаны на Василия Урбана, владеющего также 21 участком в Подмосковье, по 10-12 соток каждый. А один из самых богатых "эсэров" - гендиректор "Газинвеста" Виктор Курпитко, получивший 222 млн рублей годового дохода и владеющий помимо 500-метрового дома в Московской области двумя автомобилями Mercedes и двумя – марки Lexus.

Аналитики утверждают, что многие депутаты переписывают имущество на жен и детей, а зарубежную недвижимость изначально оформляют не на себя. "Ведь не все в нашем бренном мире зависит от денег – в преддверии выборов важную роль играет еще и умение прибедняться".