Глава Минобороны Анатолий Сердюков
Russia Today
Глава Минобороны Анатолий Сердюков Новое десятилетие российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности открыли в Париже главы оборонных и дипломатических ведомств двух стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минобороны Анатолий Сердюков
Russia Today
 
 
 
Новое десятилетие российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности открыли в Париже главы оборонных и дипломатических ведомств двух стран
Телеканал "Звезда"
 
 
 
На набережной Орсе прошло заседание, на котором министры определили стратегические приоритеты совместной работы
Телеканал "Звезда"

Глава Минобороны Анатолий Сердюков в четверг появился перед журналистами на фоне скандала вокруг "Оборонсервиса" и перспективы стать его фигурантом. Вопросов об этом уголовном деле министр, впрочем, избежал. Вместо этого он рассказал об итогах своего визита в Париж, где среди прочего проявил интерес к французской экипировке "солдата будущего", а также о возможной поставке российского оружия в одну из зон конфликта на планете - Мали.

Минобороны РФ намерено закупить у Франции пробную партию - "взять несколько комплектов экипировки "солдата будущего", их поэксплуатировать и почувствовать", цитирует Сердюкова РБК. Кроме того, что французская сторона готова дать на испытания бронетехнику. "Мы хотим изучить и понять передовые технологии, сделать сравнительный анализ. Затем мы определимся: то ли нам нужно производить это совместно, то ли это у нас уже есть", - приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

Он, впрочем, уточнил, что в ходе встреч в Париже не подписывались никакие документы.

- Через 10 лет военным перестанут раздавать квартиры

Как признался Сердюков, российская армия имеет достаточно большие проблемы с надежностью боеприпасов, передает РИА "Новости". "Поэтому мы также готовы посотрудничать в этой области с французами. Наши эксперты ездили и смотрели на их артиллерийские боеприпасы, которые чуть ли не гранатометами не смогли подорвать, то есть они достаточно устойчивые", - восхитился министр.

Глава ведомства также не исключил, что в России могут перенять французский опыт в сфере логистики и материально-технического обеспечения армии - эту возможность изучают сейчас "с большим вниманием". Еще одним проектом стратегического сотрудничества Москвы и Парижа может стать размещение российских разведывательных самолетов Ил-38 на французской базе в Джибути в рамках борьбы с морским пиратством в Аденском заливе.

"Солдат будущего" - это международный проект, инициированный США и союзными странами НАТО в конце 1990-х годов. Италия участвует в программе с середины 2000-х. Системы индивидуальных боекомплектов, разрабатываемые в разных странах, имеют свои названия: во Франции это FELIN, в США - Land Warrior и Mounted Warrior, в Великобритании - FIST, и т. д.

Пресса Италии сообщала, будто Россия заинтересована в покупке именно итальянской экипировки. Очевидно, слухи были основаны на мартовской поездке в Италию группы российских военных во главе с генерал-лейтенантом Николаем Богдановским. Тогда делегатам были продемонстрированы компоненты итальянской экипировки.

Российская же пресса удивлялась этой заинтересованности, когда тот же FELIN считается намного более продвинутым. Причем переговоры о закупках французской разработки велись Минобороны с 2009 года. Ведомство это сначала опровергало, но представители Генштаба затем объявили о скором заключении контракта на закупку. В прошлом году Минобороны также анонсировало заключение сделки, напоминает РБК.

В настоящее время FELIN проходит войсковые испытания. Комплект включает защитное обмундирование из водоотталкивающей, огнестойкой ткани, пропускающей воздух и выводящий пот, переносную электронную платформу, личное оружие в трех вариантах, боевой шлем со встроенной системой связи, многофункциональный бинокль, индивидуальные средства энергопитания, обеспечивающие работу комплекта в течение 24 часов.

Между тем весной этого года СМИ сообщили, что в России разработан свой аналог экипировки "солдата будущего" - бронекостюм высшего класса защиты "Ратник", который прикрывает 90% поверхности тела бойца от осколков, пуль и фугасов. Испытания должны были начаться в июне, и если все пойдет хорошо, экипировка может поступить на вооружение уже в 2013 году, сообщали журналисты.

Российское оружие может попасть в Мали, где окопались радикальные исламисты

Россия готова не только покупать, но и продавать: глава Минобороны РФ известил в четверг, что в закупке российского вооружения заинтересовано правительство Мали. Отметив, что пока с Россией не обсуждался вопрос по участию в освободительной операции севера этой африканской страны, захваченного повстанцами, Сердюков продолжил: "Но я знаю, что есть обращения по закупке вооружения. "Рособоронэкспорт" эти варианты рассматривает, однако это в рамках обычного военно-технического сотрудничества".

В настоящее время страны Экономического сообщества стран Западной Африки при поддержки мирового сообщества готовят военную операцию по освобождению севера Мали от радикальных исламистов. Кстати, Франция как бывший колонизатор этого региона заявила о готовности помогать участникам военной операции логистикой и оборудованием.

В Мали в начале этого года повстанцы-туареги из "Национального движения за освобождение Азавада" выбили правительственные войска из северных районов и провозгласили независимость этой территории. Затем в стране произошел военный переворот, в результате которого был свергнут президент Амаду Тумани Туре. Отсутствием центральной власти воспользовались исламисты из "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", "Движения за единство и джихад в Западной Африке" и "Ансар ад-Дин". Они вытеснили из городов северной части Мали формирования "Национального движения за освобождение Азавада" и сейчас контролируют эту территорию.

В ходе пресс-конференции был задан вопрос о том, готова ли Россия направить миротворцев в Сирию, если таковым будет решение Совбеза ООН. "Это вопрос президентский. Он решает. Пока этот вопрос не поднимался и не поднимается", - цитирует ответ министра РИА "Новости". Он добавил, что разговоры о том, что правительственная армия разложилась и не в состоянии вести боевые действия, сильно преувеличены.

Через 10 лет военным перестанут раздавать квартиры

Отметим еще несколько вопросов, по которым высказался Анатолий Сердюков. Например, он исключил создания в России Белой книги по развитию Вооруженных сил на ближайшие годы. Речь идет о документе, который официально разъяснял бы государственную политику в области обороны и безопасности. Белой книгой его принято называть в англоязычных странах, причем там такие документы не обязательно относятся именно к военной сфере.

"В принципе, по завершении военной реформы нужен некий такой план для развития Вооруженных сил на несколько ближайших лет", - сказал российский министр. По его словам, вариант создания такого документа уже прорабатывается отечественными специалистами. Однако в ближайшее время этот вопрос обсуждать не стоит: "Своя Белая Книга у нас появится. Вот вопрос - когда. Говорить об этом можно будет через год или два", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Также была затронута актуальная тема жилья для военных. Сердюков сообщил, что Минобороны через 10 лет - с 2023 года - намерено перестать предоставлять квартиры и полностью перейти на "чистую ипотеку", передает РБК.

До конца этого года ведомство намерено выделить 50 тысяч квартир военным, которые стоят в очереди на получение постоянного жилья. По данным на 1 января, в очереди стояли 54 тысячи военных. В течение года квартиры получили 40 тысяч человек.

Ежегодно в очередь на получение постоянного жилья встают 10-12 тысяч военнослужащих. Часть этой цифры переходит на следующие годы. По словам Сердюкова, Минобороны намерено снижать этот "переходящий остаток" и к 2023 году выйти на обеспечение постоянным жильем только посредством военной ипотеки.