В Рязанской области заведено уголовное дело против стриптизера, который во время выступления прикрыл интимные места российским флагом. Дело было в ночном клубе "База" города Новомичуринск еще 22 сентября, судя по фотографии, которую опубликовал на днях в своем микроблоге депутат местного городского совета Игорь Лобанов. "Это же 329 статья УК РФ", - написал он.

Именно по этой статье в итоге и было заведено дело, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах. По ней надругательство над государственным гербом или флагом РФ карается максимум лишением свободы на год.

По словам полицейского представителя, дознаватели изъяли в клубе записи с камер видеонаблюдения, подтверждающие факт правонарушения.

Сам стриптизер оказался заезжим: это 29-летний житель Перми, уточнила "Комсомольской правде" глава пресс-службы регионального управления МВД Лидия Родина.

В свою очередь исполнительный директор клуба "База" Сергей Генюш ранее заверил газету, что за 10 лет работы заведения такое произошло впервые. По его словам, он отчитал выступавшего по телефону, а тот ответил, что, дескать, в Москве "все давно танцуют с любыми флагами" и "как боксеры, развевают над собой". Генюш пообещал, что впредь не допустит таких номеров.

Насколько можно судить, выступление стриптизеров было частью программы в день рождения клуба, который отмечался 22 сентября. Как замечает КП, до недавнего времени фотографии с этого мероприятия, в том числе с флагом, находились в свободном доступе на сайте "Базы". Сейчас их уже нет, но они остались на странице клуба "ВКонтакте". Правда, снимки с триколором удалили и оттуда.

Недавно подобная история случилась в городе Чебаркуль Челябинской области, на этот раз с женским стриптизом. Однако уголовное дело против девушек, которые заворачивались в бело-сине-красные полотнища, а потом сбрасывали их на пол, заводить не стали, не найдя в их действиях состава преступления.

За последнее время это далеко не единичные случаи надругательства над российским триколором. В августе, например, в центре скандала оказались музыканты группы Bloodhound Gang, чей басист засунул флаг в штаны со словами: "Не рассказывайте об этом Путину".

А совсем недавно довольно некрасивой историей обернулся триумф юной российской фигуристки Юлии Липницкой в Канаде, когда блоггеры разглядели на флаге РФ, который она развернула за спиной, логотип немецкого автоконцерна Volkswagen. Как оказалось, шум был поднят напрасно: на самом деле в руках спортсменки была раскрашенная в цвета флага накидка с капюшоном, какие приобретают болельщики.