Елена Тонкачева
Фото: TUTBYtv / YouTube
Елена Тонкачева Совет по правам человека просит оказать помощь правозащитнице Елене Тонкачевой, которой грозит высылка из Белоруссии, где она живет и работает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Тонкачева
Фото: TUTBYtv / YouTube
 
 
 
Совет по правам человека просит оказать помощь правозащитнице Елене Тонкачевой, которой грозит высылка из Белоруссии, где она живет и работает
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Михаил Федотов
Russian Look

Совет по правам человека просит оказать помощь правозащитнице Елене Тонкачевой, которой грозит высылка из Белоруссии, где она живет и работает.

"Председатель Cовета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к руководству МИД России с призывом оказать срочную поддержку российской гражданке, правозащитнице Елене Тонкачевой, которой грозит высылка из Республики Беларусь, где она постоянно проживает уже более десяти лет", - говорится в сообщении на сайте СПЧ.

30 октября у Тонкачевой аннулировали вид на жительство, мотивировав это решение тем, что она совершала административные правонарушения, не соблюдая правила дорожного движения - превышала скорость на дорогах. "Очевидная неадекватность примененной властями Республики Беларусь санкции за малозначительное правонарушение заставляет предполагать, что реальным мотивом высылки российской гражданки является правозащитная деятельность", - считают в СПЧ. Решение о процедуре высылки будет рассматриваться 5 ноября.

Как напоминает "Интерфакс", Тонкачева оказывала правовую помощь задержанным и арестованным по административным и уголовным делам, возбужденным против манифестантов, недовольных результатами президентских выборов в декабре 2010 года. В последнее время правозащитница занималась проблемами доступа граждан к информации государственных органов.