Сухопутные войска до 2015 года получат новейшие беспилотники, БТР и ПЗРК
Russian Look
Сухопутные войска до 2015 года получат новейшие беспилотники, БТР и ПЗРК
 
 
 
Сухопутные войска до 2015 года получат новейшие беспилотники, БТР и ПЗРК
Russian Look

Масштабное перевооружение ждет Сухопутные войска РФ в ближайшие три года - в армейские подразделения поступят новейшие беспилотные летательные аппараты, бронированные спецавтомобили и перспективные переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Николай Донюшкин.

По его словам, в первую очередь разведчикам передадут беспилотники последнего поколения и бронированную технику, а на вооружение подразделений войсковой ПВО поступят зенитные ракетные системы "С-300В4", "Бук-М3", "Тор-М2", новые ПЗРК.

Какие именно беспилотники поступят в российскую армию, подполковник не уточнил. Напомним, ранее сообщалось, что осенью 2013 года в рамках международной выставки вооружений на полигоне "Старатель" Свердловской области пройдут испытания БПЛА российского производства. После серии неудач на испытаниях российские военные приняли решение все же продолжать работать над отечественными беспилотниками.

Два года назад Минобороны подписало крупный договор с Израилем на сумму 400 миллионов долларов о поставке в РФ беспилотников. Тогда же Минобороны Израиля разрешило российской компании "НефтеГазАэроКосмос" приобрести мини- и микробеспилотники израильской компании BlueBirdAeroSystems. Прошлым летом начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров сообщил, что Россия закупила в Израиле "небольшую партию" беспилотников, и в настоящее время она используется для обучения экипажей.

Как заявил в понедельник Николай Донюшкин, ожидается, что на смену устаревшей технике в ракетно-артиллерийские части закупят оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г(С)", самоходные гаубицы "Мста-С" с автоматизированной системой управления наведением.

В подразделениях связи ждут современные средства связи тактического звена управления - командно-штабные машины (КШМ), станции спутниковой связи, радиорелейные станции. В общевойсковые и танковые подразделения за этот период поступят модернизированные образцы бронетанкового вооружения и техники - Т-72Б1(2), БТР-82А.

Кроме того, по словам Донюшкина, Сухопутные войска России, которые 1 октября отмечают свой профессиональный праздник, получат и новую боевую экипировку. Какого рода будет снаряжение солдат, тоже пока неизвестно. Ранее в Минобороны заявляли, что отечественный аналог экипировки "солдата будущего" создадут до 2020 года. Также военные сообщали, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке ограниченной партии экипировки FELIN и проявляет интерес к покупке итальянской экипировки "Солдат будущего". Позже начальник Генштаба ВС генерал армии Николай Макаров заявлял о самостоятельном ведении российскими специалистами разработки боевой экипировки солдата (БЭС).