В преддверии годовщины событий 3-4 октября 1993 года, когда из танков был обстрелян Белый Дом, а Москву охватила локальная гражданская война, социологи провели опрос среди россиян, чтобы узнать, как изменилась их отношение к разгону Верховного Совета
Russian Look
В преддверии годовщины событий 3-4 октября 1993 года, когда из танков был обстрелян Белый Дом, а Москву охватила локальная гражданская война, социологи провели опрос среди россиян, чтобы узнать, как изменилась их отношение к разгону Верховного Совета Почти треть опрошенных считают причиной трагических событий общий развал в стране, начатый Михаилом Горбачевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии годовщины событий 3-4 октября 1993 года, когда из танков был обстрелян Белый Дом, а Москву охватила локальная гражданская война, социологи провели опрос среди россиян, чтобы узнать, как изменилась их отношение к разгону Верховного Совета
Russian Look
 
 
 
Почти треть опрошенных считают причиной трагических событий общий развал в стране, начатый Михаилом Горбачевым
© РИА Новости / Алексей Бойцов
 
 
 
А четверть росиян винит президента Бориса Ельцина
© РИА Новости / Владимир Родионов

В преддверии годовщины событий 3-4 октября 1993 года, когда из танков был обстрелян Белый Дом, а Москву охватила локальная гражданская война, социологи провели опрос среди россиян, чтобы узнать, как изменилась их отношение к разгону Верховного Совета. Почти треть опрошенных считают причиной трагических событий общий развал в стране, начатый Михаилом Горбачевым. А четверть россиян винит президента Бориса Ельцина.

Согласно опросу "Левада-Центра", 30% опрошенных, отвечая на вопрос "Что, по вашему мнению, послужило основной причиной столкновений в Москве 3-4 октября 1993 года?" - выбрали пункт "общий развал в стране, начатый Горбачевым". Причем, за последний год количество россиян, ответивших подобным образом, выросло почти в три раза - в сентябре 2012 года только 11% опрошенных видели причины октябрьского путча в политике Горбачева и развале страны. 26% обвинили Ельцина, 17% - членов Верховного Совета.

В то же время более трети респондентов (35%) не считают правыми ни президента Ельцина и его сторонников, ни членов Верховного Совета РФ во главе с Русланом Хасбулатовым и вице-президента Александра Руцкого. На вопрос "Как вы считаете, кто был прав в дни 3-4 октября 1993 года" большинство ответило "ни те, ни другие". Интересно, что подобное мнение держится с 2006 года почти неизменно. На сторону Верховного Совета стали только 11% опрошенных, а на сторону Ельцина - 7%.

Также всего 15% россиян поддерживают введение военной техники и расстрел Белого Дома. 58% респондентов высказались против, 25% затруднились ответить. В 1999 году россияне думали примерно также: 3% изменили свое мнение - 18% были за введение войск, 55% опрошенных были против.

Стоит отметить, что в этом году сильно упал процент тех, кто обвинял в событиях 1993 года колеблющуюся армию. 6% опрошенных выбрали "колебания армии и внутренних войск" причиной кровопролития, в то время как с 1997 по 2012 год это мнение разделяли примерно треть россиян.

Напомним, что 4 октября 1993 года Верховный Совет был разогнан с помощью танков, которые обстреляли здание Белого Дома. Военная техника была применена, когда конфликт между двумя политическими силами зашел в тупик: с одной стороны баррикад находились президент Российской Федерации Борис Ельцин, члены правительства, возглавляемого Виктором Черномырдиным, некоторое народные депутаты и члены Верховного Совета - сторонники президента; с другой стороны - их противники, например, вице-президент Александр Руцкой, основная часть народных депутатов и члены Верховного Совета РФ во главе с Русланом Хасбулатовым. В результате октябрьских событий погибли не менее 157 человек, 384 были ранены.