Николай Солодников
Open Library / YouTube
Николай Солодников
 
 
 
Николай Солодников
Open Library / YouTube

В Петербурге после нескольких месяцев перерыва вновь открылся проект "Диалоги". Летом "Диалоги" потеряли площадку в библиотеке Маяковского, где неожиданно прошли обыски ФСБ. Организатор дискуссии Николай Солодников, опасаясь уголовного дела, покидал Россию.

В субботу на новой площадке - в лектории главного штаба Государственного Эрмитажа - был аншлаг. Помещение не смогло вместить всех желающих, сообщает "Интерфакс".

Открывая мероприятие, организатор проекта Николай Солодников выразил благодарность дирекции Эрмитажа, хотя и оговорился, что не знает, как сложится судьба проекта в Петербурге. "Мы договорились с Эрмитажем, что продолжим этот разговор после того, как пройдут эти "Диалоги", - уточнил он.

В первой дискуссии принял участие писатель - участник блокады Ленинграда Даниил Гранин. Говоря о блокаде, Гранин сказал, что советских людей долго "отучали плакать": "Можно много рассказывать о блокаде, но я не знаю, как избегать печальных или трагических моментов блокадной жизни - тогда не было никаких правил".

К назначенному времени в лектории выстроилась длинная очередь, всем желающим не хватило свободных мест в зале и на балконе. Еще около сотни человек в атриуме наблюдали за прямой трансляцией мероприятия.

Николай Солодников устраивал в библиотеке имени Маяковского публичные дискуссии на общественно-политические темы, на которые приглашал различных экспертов. В связи с широким общественным резонансом петербургские депутаты просили ФСБ объяснить причины обысков в библиотеке. Там сообщили, что мероприятия проводились в связи с "получением информации о признаках противоправного деяния, предусмотренного статьей 159 УК РФ" - речь шла о мошенничестве.