Во внутренних войсках МВД сформирован новый отряд специального назначения "Пересвет"
Архив NEWSru.com
Во внутренних войсках МВД сформирован новый отряд специального назначения "Пересвет"
 
 
 
Во внутренних войсках МВД сформирован новый отряд специального назначения "Пересвет"
Архив NEWSru.com

Во внутренних войсках МВД России сформирован новый отряд специального назначения "Пересвет". Первого сентября главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин проверил готовность к выполнению служебных боевых задач нового отряда, вошедшего в состав 55-й дивизии Московского округа Внутренних войск.

"Новый отряд спецназа наших войск сформирован на основании приказа министра внутренних дел России. Его основная задача - участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка и обеспечения безопасности населения в Москве, а также борьба с различными проявлениями терроризма", - сказал Рогожкин.

По его словам, работа по формированию отряда спецназа была проведена в кратчайшие сроки, передает "Интерфакс".

"В течение двух месяцев личный состав отряда спецназа проводил боевое слаживание на базе учебного центра наших войск в Смоленске. Воины отряда, многие из которых прошли "горячие точки", включая Чечню, в полном объеме овладели тактическими приемами и способами борьбы с террористами и освобождения заложников", - подчеркнул генерал.

Главком сообщил, что вновь созданному отряду спецназа присвоено почетное наименование "Пересвет" в честь героя Куликовской битвы Александра Пересвета. "Некоторые наши отряды уже носят наименование, связанные с историей отечества. Это - "Витязь", "Скиф", "Русь" и другие", - отметил главком.

"Для нас сегодня это знаковое событие", - отметил Рогожкин, выступая перед журналистами на церемонии формирования и начала выполнения служебно-боевых задач отряда.

Также главком Внутренних войск сказал, что на сегодняшний день общая численность спецназа Внутренних войск составляет порядка 17 тысяч, и вновь сформированный отряд - это уже 17-й по счету во Внутренних войсках.

"Создание отряда обусловлено тем, что в столице должно быть создано еще одно подразделение для участия в массовых мероприятиях и для быстрого реагирования на сложные ситуации силовыми мерами", - заключил Рогожкин.

Кроме того, по его словам, в Чечне личный состав нового отряда применяться не будет, однако главнокомандующий не исключил, что командировки по России возможны.