Организованный отдых в России: от драки на свадьбе до ковбойского Нового года
Русский Newsweek
Организованный отдых в России: от драки на свадьбе до ковбойского Нового года Ивенторы могут организовать регистрацию брака представителем ЗАГСа во время полета на воздушном шаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организованный отдых в России: от драки на свадьбе до ковбойского Нового года
Русский Newsweek
 
 
 
Ивенторы могут организовать регистрацию брака представителем ЗАГСа во время полета на воздушном шаре
702wedding.com
 
 
 
На сайте одного из московских агентств по организации праздников "Новые Известия" обнаружили прейскурант на выступления звезд российской эстрады. Пригласить группу "Сливки" стоит около 6-7 тыс. долларов
crazyfuns.ru
 
 
 
Первые ивенторы появились в нашей стране на заре перестройки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако со временем агентства расширили круг своих обязанностей, и в настоящий момент любая ивент-компания готова предложить организацию торжества "под ключ"

В России с каждым годом растет спрос на ивенторов (от английского event - событие). Если раньше к услугам менеджеров по торжествам прибегали только очень состоятельные граждане, то теперь к ним обращаются даже студенты. Нехитрые развлечения в стиле "два притопа, три прихлопа" уже никого не устраивают, всем хочется чего-нибудь необычного.

Спрос рождает предложение, благо на сегодняшний день организаций, готовых превратить очередной юбилей или корпоративную вечеринку в незабываемое событие, более чем достаточно. О том, как организуется сегодня отдых в России, пишут в пятинцу "Новые Известия".

В жизни всегда есть место празднику, и только от его организаторов зависит, будет ли это временем, проведенным попусту, или событием, насыщенным яркими впечатлениями. Этим-то и занимаются профессиональные устроители праздников - ивенторы.

- Корпоративный праздник: ковбойский Новый год или юбилей в японском стиле
- Свадьбы: драки за 400-500 долларов и регистрация брака на воздушном шаре
- Антигламурные вечеринки: по грязи в Gucci и Versace
- Сколько стоят звезда на банкет

Первые ивенторы появились в нашей стране на заре перестройки, когда все мало-мальски предприимчивые граждане бросились организовывать разнообразные кооперативы. Тогда-то артели студентов театральных вузов и кружки самодеятельности начали предлагать свои услуги. Разнообразием те программы не отличались и особым спросом не пользовались. К тому же они работали на условиях приглашенных артистов и устраивали только так называемую развлекательную часть, а технические вопросы, такие как выбор места проведения вечеринки или оформление зала, заказчику приходилось решать самому.

Однако со временем агентства расширили круг своих обязанностей, и в настоящий момент любая ивент-компания готова предложить организацию торжества "под ключ". По словам аналитика ИК "Финам" Владислава Кочеткова, хотя у нас этот бизнес еще только развивается, 300 компаний в одной только Москве в год прокручивают ни много ни мало 700 млн долларов. Эксперт не исключает, что эти цифры несколько занижены, учитывая, что ивент-компании в России пока остаются полностью закрытыми. Однако, судя по имеющейся отчетности крупнейших столичных агентств, ивент-индустрия каждый год прирастает на 40%.

Корпоративный праздник: ковбойский Новый год или юбилей в японском стиле

Менеджерам по торжествам по силам разработать сценарий любого мероприятия, будь то юбилей вашего любимого дедушки или празднование международного дня бойскаутов. Но все же наибольшим спросом пользуются услуги по организации корпоративных вечеринок. Да и сами ивент-компании охотнее работают с корпоративными клиентами: бюджет подобных праздников порой исчисляется сотнями тысяч долларов. К тому же при организации корпоративных мероприятий появляется широкий простор для фантазии. Хотите ковбойский Новый год? Нет проблем. Годовщина фирмы в японском стиле? Пожалуйста. Или, может быть, вы желаете отпраздновать день рождения генерального директора в антураже дискотеки 80-х? Любой каприз за ваши деньги. Впрочем, такие сценарии "в интерьере" более уместны в осенне-зимний сезон, а летом, по словам менеджера агентства "PRO100Праздник" Юлии Коротун, клиенты предпочитают обычно выезд на природу.

"В этом случае, - рассказывает эксперт, - на место проведения мероприятия мы доставляем клиентов на теплоходе или автобусах, затем проходит Team Building - веселые сценарно-динамические игры, способствующие сплочению коллектива, далее банкет, а после него, согласно заказу, вся компания доставляется обратно в город или размещается на ночевку".

По мнению исполнительного директора агентства по организации праздников Good Times Дениса Гурова, одно то, что отечественные компании наконец-то пришли к пониманию, что подобные мероприятия способствуют выработке в коллективе командного духа, является большим достижением. "Раньше, - объясняет специалист, - люди не задумывались о том, что корпоративный праздник может не ограничиваться банальной попойкой. А сейчас руководители предприятий стараются использовать любую возможность, чтобы превратить разрозненный штат сотрудников в единую сплоченную команду. И не только на время тренингов и игр, но и в повседневной работе".

Цель высокая, но и стоит недешево - в среднем 200 долларов на человека. Так что корпоративные праздники с размахом могут себе позволить только солидные фирмы.

Свадьбы: драки за 400-500 долларов и регистрация брака на воздушном шаре

На втором месте по количеству заказов на проведение праздников - свадьбы. По данным Владислава Кочеткова, из 300 столичных ивент-компаний 120 специализируются именно на них. Минимальная цена культурно-развлекательной свадебной программы - 5500 долларов. "Более половины расходов, - загибает пальцы Денис Гуров, - "съедает" ресторан. Также обязательная часть заказа - транспорт. Ни одна свадьба не обходится без ведущего (что совсем не синоним тамады) и пары-тройки артистов. Эти расходы, как правило, непредсказуемы: ведущего можно заказать и за 500 долларов, и за 10 тысяч. То же относится и к артистам".

В нагрузку к традиционной схеме празднования свадьбы агентства готовы предложить массу дополнительных услуг: дискотеку с профессиональным диджеем, фейерверк в виде надписи "Я тебя люблю", регистрацию брака представителем ЗАГСа во время полета на воздушном шаре и даже… драку. По словам Юлии Коротун, в последнее время эта услуга пользуется особой популярностью. "Уж и не знаю, чем объяснить желание некоторых наших клиентов видеть у себя на свадьбе мордобой, - признается эксперт, - но за последний год мы уже получили несколько заказов на постановочные драки".

За удовольствие лицезреть лихо дерущихся каскадеров придется выложить 400-500 долларов плюс стоимость поломанной мебели и побитой посуды. Безопасность новобрачных и гостей гарантируется.

Антигламурные вечеринки: по грязи в Gucci и Versace

Новинка этого сезона в прейскуранте ивент-агентств - организация вечеринок в стиле антигламур.

Сотрудники "праздничной" компании с удовольствием вспоминают одно из таких мероприятий. Некий бизнесмен пригласил друзей и деловых партнеров на вечеринку в свой загородный дом. На приглашениях оговаривался довольно строгий дресс-код, поэтому гостям пришлось расстараться: дамы и их кавалеры блистали в гуччи-версаче, наслаждаясь произведенным друг на друга впечатлением. Каково же было их удивление, когда обнаружилось, что весь холл просторного дома, в котором предполагалось провести мероприятие, залит грязью. Преодолеть расстояние от входа до столовой гостям предлагалось по узеньким досочкам, заботливо разложенным на паркете сотрудниками ивент-агентства по поручению хозяина. И хотя до пункта назначения удалось добраться всем без исключения, большинство гостей были изрядно перепачканы. При этом, как ни странно, все остались дико довольны.

Пока подобные заказы - большая редкость, однако, учитывая то, что в последнее время пафосные приемы клиентам несколько приелись, стоит ожидать всплеска интереса к подобным нестандартным вариантам проведения торжеств.

Впрочем, по словам Юлии Коротун, несмотря на "разгул креатива" в последние годы, россияне в массе своей все же предпочитают особо не отклоняться от традиционных схем проведения торжеств.

"Наши клиенты до сих пор склонны к консерватизму, - сожалеет специалист. - Ими чаще всего движет стремление сделать все "по правилам", "не хуже, чем у соседа", не отклоняясь ни на шаг от общепризнанных канонов. Даже молодожены чрезвычайно редко соглашаются с какими-то нашими нестандартными решениями: боятся, что их не поймут дальние родственники из Урюпинска. Но все же с каждым годом в нашей работе появляется все больше места для творчества, поэтому мы верим, что с праздниками в России все только начинается".

Сколько стоят звезда на банкет

На сайте одного из московских агентств по организации праздников "Новые Известия" обнаружили прейскурант на выступления звезд российской эстрады. Однако в ходе опроса исполнителей, фигурирующих в списке, выяснилось, что эти суммы занижены как минимум вдвое.

2,5-3 тыс. долларов
Анастасия
Юлия Началова
"Плазма"

4-5 тыс. долларов
Алена Апина
Татьяна Буланова
"Гости из будущего"

5-6 тыс. долларов
Лада Дэнс
Марина Хлебникова
"Иванушки International"

6-7 тыс. долларов
Лолита Милявская
Надежда Бабкина
"Сливки"

от 10 тыс. долларов и выше
Ирина Аллегрова
Валерий Меладзе
"Дискотека "Авария"

Что же касается таких звезд, как Алла Пугачева или Филипп Киркоров, то точную стоимость их выступлений затрудняются назвать даже участники рынка. Впрочем, по словам организаторов подобных мероприятий, в данном случае речь может идти о нескольких десятках, если не сотнях тысяч долларов.