Адвокаты Ходорковского подали кассацию на отказ суда освободить их клиента условно-досрочно
RTV International
Адвокаты Ходорковского подали кассацию на отказ суда освободить их клиента условно-досрочно
 
 
 
Адвокаты Ходорковского подали кассацию на отказ суда освободить их клиента условно-досрочно
RTV International

Адвокаты экс-главы НК "ЮКОС" подали кассационную жалобу в Читинский областной суд на решение Ингодинского районного суда Читы, отказавшего в условно-досрочном освобождении Михаилу Ходорковскому.

"Суд фактически не дал никакой оценки доводам, а там, где дал оценку, она неадекватна", - заявил адвокат экс-главы "ЮКОСа" Вадим Клювгант. Защита просит направить дело на новое рассмотрение, пояснил он.

"Кассационная жалоба подана в Читинский областной суд", - сообщил агентству "Интерфакс" в понедельник другой адвокат Ходорковского Семен Розенберг.

Кассационная жалоба защиты Ходорковского будет рассмотрена не раньше октября, предположил Клювгант.

Напомним, 22 августа Ингодинский районный суд города Читы отклонил ходатайство адвокатов Ходорковского об условно-досрочном освобождении их клиента.

ФСИН припомнила Ходорковскому "незаконное" чаепитие и незадекларированные лимоны

Своим отказом в УДО Ходорковскому суд поддержал позицию ФСИН и следствия. Представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) указал в ходе судебного заседания на четыре нарушения, допущенных Ходорковским в колонии общего режима города Краснокаменска, за что он трижды содержался в штрафном изоляторе колонии, и одно допущенное им нарушение в СИЗО Читы. В свою очередь, прокурор заявил, что в случае условно-досрочного освобождения Ходорковский может помешать следствию, воздействовать на свидетелей или скрыться за границей.

В Краснокаменской колонии общего режима Ходорковского наказывали четыре раза. Первый раз за то, что он без разрешения оставил рабочее место. Затем Ходорковского поместили на пять суток в штрафной изолятор за найденные инструкции, не предусмотренные внутренним распорядком, в числе которых был и приказ Минюста. Следующее наказание - семь суток содержания в ШИЗО он получил за то, что пил чай с одним из заключенных в комнате совета отряда. И четвертое наказание - 10 суток штрафного изолятора Ходорковскому объявили за два лимона, которые не были указаны в описи переданных ему продуктов питания.

Три наказания Ходорковского адвокаты обжаловали в суде первой инстанции и выиграли эти дела. Четвертое, касавшееся чаепития, утратило силу за давностью (с момента взыскания прошло больше года). Утратившим силу по той же причине считается пятое наказание, наложенное на Ходорковского еще во время пребывания в московском изоляторе "Матросская тишина".

В СИЗО Читы, куда экс-главу НК "ЮКОС" этапировали в связи с возбуждением нового уголовного дела, Ходорковский был наказан единственный раз за то, что он во время прогулки не держал руки за спиной.