В Башкирии разбился легкомоторный самолет, два человека погибли
02.mchs.gov.ru
В Башкирии разбился легкомоторный самолет, два человека погибли Легкомоторный летательный аппарат "HX-320 Бекас" упал в озеро в Кушнаренковском районе Башкирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Башкирии разбился легкомоторный самолет, два человека погибли
02.mchs.gov.ru
 
 
 
Легкомоторный летательный аппарат "HX-320 Бекас" упал в озеро в Кушнаренковском районе Башкирии
02.mchs.gov.ru
 
 
 
пециалисты ожидают прибытия водолазов для поднятия на поверхность тел погибших и разбившегося самолета
02.mchs.gov.ru

В Башкирии разбился легкомоторный самолет, два человека погибли. Причина аварии неоднозначна. При выполнении фигуры высшего пилотажа у самолета отвалилось крыло. В транспортной прокуратуре считают, что это техническая неисправность. В СКР - что пилот совершил ошибку, пытаясь заставить самолет исполнить "несвойственную" ему фигуру.

Легкомоторный летательный аппарат "HX-320 Бекас" упал в озеро в Кушнаренковском районе Башкирии. На борту самолета находились два человека - пилот и пассажир 1997 года рождения, житель Татарстана. Оба погибли. Происшествие заснял на видео отдыхавший на берегу озера случайный свидетель.

"Очевидцы показывают, что при попытке выполнения пилотом фигуры высшего пилотажа - "косой петли", которая запрещена для данного типа летательной машины, у самолета отломилось крыло, и он рухнул в карьер", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Уфимской транспортной прокуратуры Марат Гайсин.

В настоящее время на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа транспортной прокуратуры. Специалисты ожидают прибытия водолазов для поднятия на поверхность тел погибших и разбившегося самолета, уточнил агентству и.о. уфимского транспортного прокурора Руслан Валеев.

В СКР также сообщили, что падение легкомоторного самолета "Бекас" в озеро в Башкирии могло произойти из-за ошибки пилота: он пытался выполнить фигуру пилотажа, "не свойственную данному типу судна".