Участники траурных мероприятий 1-го сентября в Беслане, 1 сентября 2016 года
© РИА Новости / Саид Царнаев
Участники траурных мероприятий 1-го сентября в Беслане, 1 сентября 2016 года Елена Костюченко
 
 
 
Участники траурных мероприятий 1-го сентября в Беслане, 1 сентября 2016 года
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 

Корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко и корреспондент портала "Такие дела" Диана Хачатрян были задержаны во время освещения протестной акции матерей, потерявших своих детей в результате теракта в бесланской средней школе N1. В результате журналистки провели в отделении около двух часов, после чего были освобождены.

По данным "Новой газеты", протест состоялся во время панихиды по погибшим в результате трагедии в Беслане. В 9:15 в школе N1 прозвучал звонок на школьную линейку, после чего началась памятная акция.

Во время панихиды пять женщин, потерявших в теракте своих близких, сняли кофты и куртки, под которыми оказались обвинения в адрес президента - на женщинах были футболки с надписью: "Путин - палач Беслана". Протестующие требовали расследования трагедии 12-летней давности. Женщины также отмечали, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел здания, в том числе из огнеметов и танков.

Сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили участниц протеста от центра зала, фактически заблокировав в углу. Протестующих закрывали спинами, пока проходила официальная делегация, в том числе и. о. главы Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Начальник РОВД по Правобережному району Ибрагим Дулаев подошел к участницам протеста и сообщил, что они нарушают ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и должны проехать в отделение.

В акции участвовали: Элла Кесаева (ее дочь Зарина была в заложниках); Эмма Бетрозова (у нее погибли муж Руслан и сыновья - 16-летний Алан и 14-летний Аслан); Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, восьмилетняя Елизавета Цирихова погибла); Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках); Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, девятилетний Аслан Дзасаров погиб).

"Новая газета" потребовала освободить журналисток

В заявлении редакции "Новой газеты" по поводу задержания журналисток в Беслане отмечено, что люди в штатском пытались отнять камеру у Костюченко и требовали прекратить съемку, хотя корреспондент объяснила им, что фиксировать события - суть ее работы. Женщина-полицейский на месте происшествия заявила: "Это наши люди, мы сами с ними разберемся". Костюченко сказала представителям полиции, что "Новая газета" - федеральное издание, которое пишет обо всем происходящем в стране.

Затем обе задержанные журналистки вместе с протестующими женщинами были доставлены в Правобережный отдел полиции. Хачатрян, снимавшей акцию, сотрудники правоохранительных органов заявили, что у нее фальшивый паспорт, Костюченко предъявили ненадлежащее хранение документов. При этом позднее Костюченко на своей странице в Facebook написала, что во время инцидента другие журналисты, находившиеся в зале, просто "отвернули камеры".

"Матери протестовали, и полиция их усмиряла, а журналисты попали "под замес". По словам Костюченко, приказ на задержание отдал сотрудник ФСБ", - написал на своей странице в Twitter директор благотворительного фонда "Такие дела", на который работает Диана Хачатрян, Митя Алешковский.

"Новая газета" потребовала немедленно освободить коллег и сообщила руководству Республики Северная Осетия о намерении обратиться в суд с заявлением о воспрепятствовании журналистской деятельности.

Позже издание сообщило, что полиция отпустила из ОВД задержанных корреспондентов. В общей сложности журналисты провели в отделе полиции около двух часов. По словам Костюченко, один из полицейских "извинился, но в частном порядке".

Женщинам, организовавшим акцию протеста, предстоит сегодня же явиться в суд: им оформляют протоколы по статье 20.2 КоАП.

В четверг, 1 сентября, в Северной Осетии вспоминают жертв теракта в средней школе в Беслане, произошедшего 12 лет назад. На памятные мероприятия собрались около двух тысяч человек.

В Кремле тем временем не комментируют информацию о попытке проведения протестной акции на памятных мероприятиях в Беслане. "Я не знаю деталей этой протестной акции, насколько она согласовывалась с местными властями. И, не зная этого, я не могу никак реагировать", - пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе N1 в Беслане группа боевиков захватила 1128 заложников и на протяжении двух с половиной суток удерживала их в спортзале. В результате этого теракта, а также штурма силовиков, который закончился в ночь на 4 сентября, погибли 334 человека, в том числе 186 детей. 810 человек были ранены, некоторые из них скончались от полученных ранений в последующие годы.

Ответственность за организацию теракта в Беслане взял на себя бывший лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. По данным ФСБ, террорист был ликвидирован 10 июля 2006 года в Ингушетии.