Власти Архангельска озабочены судьбой людей, оставшихся без крова в результате взрыва в жилом доме ночью 16 марта
www.dvinainform.ru
Власти Архангельска озабочены судьбой людей, оставшихся без крова в результате взрыва в жилом доме ночью 16 марта Кроме 24 оставшихся в живых жильцов взорвавшегося подъезда квартиры необходимо найти и еще для 72 семей, проживавших в соседнем подъезде, который решено снести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Архангельска озабочены судьбой людей, оставшихся без крова в результате взрыва в жилом доме ночью 16 марта
www.dvinainform.ru
 
 
 
Кроме 24 оставшихся в живых жильцов взорвавшегося подъезда квартиры необходимо найти и еще для 72 семей, проживавших в соседнем подъезде, который решено снести
www.dvinainform.ru
 
 
 
Правительство России в четверг выделило на их строительство 47 млн рублей. По словам пресс-секретаря главы архангельской областной администрации Елены Коробовской, сумма "поступит в регион в ближайшее время"
www.dvinainform.ru

Власти Архангельска озабочены судьбой людей, оставшихся без крова в результате взрыва в жилом доме ночью 16 марта. Кроме 24 оставшихся в живых жильцов взорвавшегося подъезда, квартиры необходимо найти и еще для 72 семей, проживавших в соседнем подъезде, который решено снести, сообщает "Время новостей".

В качестве оптимального варианта решения проблемы мэрия Архангельска предложила построить невдалеке от места взрыва два дома так называемой 93-й серии, часть квартир в которых будет предоставлена оставшимся без крова жителям разрушенных подъездов.

Правительство России в четверг выделило на их строительство 47 млн рублей. По словам пресс-секретаря главы архангельской областной администрации Елены Коробовской, сумма "поступит в регион в ближайшее время".

Интересно, что несколько лет назад Собрание депутатов Архангельской области наложило табу на строительство в регионе домов этой серии. Эксперты признали, что они слишком холодные, хотя и строятся очень быстро. Но власти настояли, и в среду депутаты разрешили в виде исключения построить два таких дома в Архангельске.

Как заверили в областной администрации, будут приняты все меры для того, чтобы эти здания были теплее, чем все остальные этой серии. Главное, что построить их хотят в минимальные сроки - до ноября 2004 года.

Накануне стало известно, что следствие по делу о взрыве 16 марта жилого дома в Архангельске, в результате которого погибли 58 человек, переквалифицировало статьи обвинения. Действия лиц, устроивших взрыв, теперь квалифицируются по ст. 105 и 167 УК РФ ("убийство двух или более лиц, совершенное путем взрыва" и "умышленное уничтожение или повреждение имущества"), сообщил прокурор Архангельской области Александр Апанасенко.

Следствие возбудило аналогичные уголовные дела по фактам повреждения газовых вентилей в двух соседних со взорвавшимся домах. Все три дела соединены в одно производство.

Напомним, что изначально следствие квалифицировало эту катастрофу как результат чьих-то неумышленных действий.

Обследовав обломки пятого подъезда в доме номер 120 по проспекту Советских космонавтов, оперативники так и не обнаружили следов взрывчатки. Однако следствием до сих пор отрабатываются все существовавшие ранее версии - теракт, диверсия и так называемая бытовая версия. При этом основной считается взрыв бытового газа.

В городе начались повторные допросы потерпевших, расширяется круг свидетелей, число которых достигает уже нескольких тысяч. Как отметил Апанасенко, получаемые сведения то подтверждаются, то опровергаются, поэтому следствие находится в некотором замешательстве, пытаясь установить детали происшедшего.

До сих пор не ясна роль бомжа, труп которого был найден вместе с жильцами дома под завалами обрушившегося подъезда и который, как полагали первоначально, имел прямое отношение к взрыву. Другие подозреваемые пока не задержаны.

Никаких вразумительных результатов не дали и предварительные результаты многочисленных экспертиз, которые проводятся на месте взрыва. Зато уже начата проверка соблюдения законодательства по безопасности граждан при эксплуатации газовых систем. По словам архангельского прокурора, "следствию ясно, что причиной взрыва стал свободный доступ к газораспределительной системе".

По распоряжению заместителя Генерального прокурора РФ Владимира Зубрина проверка ведется не только в Архангельской области, но и в других регионах Северо-Западного федерального округа.