Депутаты Госдумы России приняли на заседании в среду специальное заявление, в котором предложили не спекулировать на теме голода 30-х годов в СССР и чтить память всех семи миллионов жертв вне зависимости от их национальности
Вести
Депутаты Госдумы России приняли на заседании в среду специальное заявление, в котором предложили не спекулировать на теме голода 30-х годов в СССР и чтить память всех семи миллионов жертв вне зависимости от их национальности "Нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку. Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей", - говорится в заявлении Госдумы РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы России приняли на заседании в среду специальное заявление, в котором предложили не спекулировать на теме голода 30-х годов в СССР и чтить память всех семи миллионов жертв вне зависимости от их национальности
Вести
 
 
 
"Нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку. Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей", - говорится в заявлении Госдумы РФ
www.archives.gov.ua
 
 
 
В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы России приняли на заседании в среду специальное заявление, в котором предложили не спекулировать на теме голода 30-х годов в СССР и чтить память всех семи миллионов жертв вне зависимости от их национальности. Таким образом российские парламентарии ответили Украине на ее притязания на международное признание голодомора 30-х годов как геноцида исключительно украинского народа.

"Нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался (властями бывшего СССР) по этническому признаку. Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей", - говорится в заявлении Госдумы РФ.

Документ, внесенный в Госдуму группой депутатов-единороссов, называется "Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР", сообщает "Интерфакс". В нем подчеркивается, что "эта трагедия не имеет и не может иметь международно установленных признаков геноцида и не должна быть предметом современных политических спекуляций".

"В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-33 годах там погибло около 7 млн человек", - указывается в заявлении.

В нем депутаты подтверждают приверженность положениям Совместного заявления делегаций ряда государств - членов ООН, принятого на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году, в котором выражено сочувствие миллионам жертв трагедии, независимо от их национальной принадлежности".

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал проблему голодомора, поднимаемую украинской стороной, "политическим делом, которое нацелено против интересов России", сообщает ИТАР-ТАСС. "Обращение к историческому прошлому диктуется стремлением укрепить суверенитет и независимость. Это болезнь роста, - заявил Лавров, выступая в Госдуме в среду. - Это пройдет. Историей должны заниматься историки, но заниматься всей исторической правдой".

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв голодомора и предложил ввести уголовную ответственность за отрицание голода 1932-33 годов как геноцида украинского народа. Ранее, в 2006 году Верховная Рада Украины признала голод 1932-33 годов геноцидом украинцев. ЮНЕСКО не согласилась с подобной трактовкой, однако Европарламент поддержал украинское руководство, назвав события тех лет преступлением против человечности.

В России считают, что Киев спекулирует на трагических событиях прошлого, преследуя сиюминутные политические и идеологические цели, и тем самым оскорбляет память погибших.

По данным украинских историков, из-за голода в 1932-33 годах в республике погибли от 5 до 10 млн человек. Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские исследователи называют решение руководства СССР об изъятии излишков зерна для покрытия иностранных кредитов. Однако многие историки, в том числе украинские, не считают голодомор 1930-х годов геноцидом, поскольку от него пострадали не только украинцы, но также русские и белорусы.

Голодомор - социальная катастрофа, массовый голод, охватывающий обширные территории и приводящий к значительным человеческим жертвам. За советскую историю массовый голод на Украине, как и во многих других районах страны, был отмечен трижды, однако наиболее серьезные масштабы принял голод в 1932-1933 годах, когда неблагоприятные погодные условия наложились на начало коллективизации.

Это привело к массовой гибели населения Украинской ССР. За два года от начавшегося в восточных и центральных областях Украины голода, по разным данным, умерло от 5 до 10 млн человек. Голодомор уничтожил едва ли не половину населения Центральной и Восточной Украины.

В СССР в "доперестроечные" времена масштабы произошедшей трагедии и ее подлинные причины скрывались. Существует точка зрения, согласно которой массовая гибель населения Украины от голода была во многом вызвана сознательными и целенаправленными действиями советского руководства. Эта точка зрения получила определенное признание на международном уровне, а слово "Голодомор" (Holodomor) в значении "Великий голод на Украине в 1932-1933 гг." вошло в международные документы.

Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские историки называют решение руководства СССР о изъятии всех возможных и невозможных "излишков" зерна для покрытия иностранных кредитов на закупку импортного промышленного оборудования. Мировая цена на зерно в тот период упала, но требовались возвраты платежей.

При этом также наблюдалось выраженное стремление "загнать единоличников" в колхозы - в том числе, нормы сдачи хлеба для единоличников устанавливались в 1,5-3 раза выше, чем для коллективных хозяйств. При установленном проверками факте критического положения в селах, льготы по сдачам устанавливались для коллективов большие, нежели для "частников". Другим фактором послужил низкий урожай зерновых на Украине в 1931 - 1932 годах в результате резкого сокращения посевных площадей. В ноябре 2003 года ООН признала голод 1932-1933 годов трагедией и других республик бывшего СССР. Как утверждают на Украине, если бы не голодомор, население страны на сегодня было вдвое больше - до 100 млн человек. 23 ноября в Украине отмечается как День памяти жертв голодомора и политических репрессий.

Российская Федерация отказывается признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку, подчеркивая, что жертвами были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза.