NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 2 апреля 2009 г.
Архив
Расширенный поиск

Волна "антиленинства" прокатилась по России: в Волгограде на памятник Ильичу надели казацкий чуб

время публикации: 2 апреля 2009 г., 17:20
последнее обновление: 2 апреля 2009 г., 17:42
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Еще один бронзовый Ильич пострадал в Волгограде - неизвестные надели ему на голову казацкий чуб

По России неожиданно прокатилась волна хулиганских выходок, направленных против памятников Владимира Ильича Ленина. Еще один бронзовый Ильич пострадал в Волгограде - неизвестные надели ему на голову казацкий чуб.

В Краснооктябрьском районе Волгограда напротив завода "Баррикады" хулиганы каким-то образом забрались на 120-метровый памятник Ленина и надели ему на голову своего рода парик в виде куска материи с длинной прядью искусственных волос. Неудивительно, что в таком виде вождь мирового пролетариата стал более похож на Тараса Бульбу – героя одноименной повести Николая Васильевича Гоголя, сообщает Высота 102.0.

К слову, хулиганы обрядили в парик и памятник писателя. Сами бронзовые изваяния не пострадали, уточняет РИА "Новости". В настоящее время сотрудники милиции вернули и Ленину, и Гоголю прежний вид. Сотрудники ГУВД Вологоградской области склонны расценивать эту выходку как запоздалую первоапрельскую шутку. Кроме того, акция, по всей вероятности, приурочена к премьере фильма "Тарас Бульба" и к 200-летию со дня рождения самого писателя.

Напомним, что 1 апреля памятник "Ленин на броневике" был взорван на площади перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге. В результате диверсии в нижней части спины Ленина образовалась дыра диаметром около метра. О своей причастности к инциденту заявили представители молодежной организации "Залесский боевой летучий отряд". Однако МВД подозревает, что подобные заявления - не больше чем самопиар. Следователи выясняют личности девушек, попавших в объективы камер видеонаблюдения незадолго до взрыва.

Кроме того, как стало известно в четверг, схожий акт вандализма был совершен 23-24 марта в Пятигорске (Ставропольский край). Хулиганы полностью уничтожили наскальное изображение Ленина на горе Машук, выполненное в 1925 году: портрет вождя революции закрашен черной краской, на лбу Ленина нарисован фашистский крест, а рядом с изображением появились надписи, призывающие к уничтожению евреев.

Ссылки по теме:


В Пятигорске изображение Ленина закрашено фашистскими символами и призывами
// NEWSru.com // В России // 2 апреля 2009 г.


МВД России не верит в "летучий отряд", заявивший о подрыве памятника Ленину – "это самопиар"
// NEWSru.com // В России // 2 апреля 2009 г.


Памятник Ленину, которому разворотило заднюю часть, взорвал "Залесский боевой летучий отряд"
// NEWSru.com // В России // 1 апреля 2009 г.


Череп Гоголя так и не найден к юбилею писателя. За голову назначена награда в 8 млн рублей
// NEWSru.com // В России // 1 апреля 2009 г.


Памятник Ленину взорван в Санкт-Петербурге: его могли обстрелять из гранатомета
// NEWSru.com // В России // 1 апреля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Волгоградская область // Происшествия // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 20:44
В Москве задержан лидер столичного отделения Федерации автовладельцев России // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Задержание

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 7 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 20:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com