В Тульской области по подозрению в вымогательстве квартир задержаны глава муниципального образования город Новомосковск  Николай Минаков и глава городской администрации Игорь Потапов
newstula.ru
В Тульской области по подозрению в вымогательстве квартир задержаны глава муниципального образования город Новомосковск  Николай Минаков и глава городской администрации Игорь Потапов C декабря 2008 года по январь 2009 года они незаконно требовали от одной из коммерческих организаций безвозмездно передать пять принадлежащих ей квартир в муниципальную собственность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тульской области по подозрению в вымогательстве квартир задержаны глава муниципального образования город Новомосковск Николай Минаков и глава городской администрации Игорь Потапов
newstula.ru
 
 
 
C декабря 2008 года по январь 2009 года они незаконно требовали от одной из коммерческих организаций безвозмездно передать пять принадлежащих ей квартир в муниципальную собственность
newstula.ru
 
 
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий")
newstula.ru

В Тульской области по подозрению в вымогательстве квартир задержаны глава муниципального образования город Новомосковск, председатель Собрания депутатов Николай Минаков и глава городской администрации Игорь Потапов. Оба являются членами партии "Единая Россия".

По версии следствия, с декабря 2008 года по январь 2009 года они незаконно требовали от одной из коммерческих организаций безвозмездно передать пять принадлежащих ей квартир в муниципальную собственность. Как уточнили в УФСБ, уголовное дело расследует Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Тульской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), максимальное наказание по которой - семь лет тюрьмы, сообщает агентство "Тульские новости". Как сообщается, на сайте в течение дня появится ВИДЕО задержания. На момент написания этого материала там есть только ФОТО.

Как сообщил агентству председатель Тульской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" Олег Татаринов, он пока не владеет оперативными данными по задержанию. "Пока не было решения суда по конкретным людям, ничего сказать не могу", - отметил он.

Вместе с тем Татаринов напомнил, что на X съезде "Единой России" было сказано, что партия избавляется от тех людей, которые пришли не по идеологическим соображениям, а исходя из личной заинтересованности. "Этот процесс идет, сказал он, однако никакого отношения к Минакову и Потапову это не имеет.

"Тульские новости" отмечают, что Игорь Потапов является еще и секретарем политсовета местного отделения партии.

Оппозиционеры от ЛДПР вместе с тем охотно поделились с агентством своим видением ситуации. Как сказал координатор регионального отделения партии, депутат областной Думы Артур Белошенко, Минаков и Потапов фактически узурпировали власть в Новомосковске. Собрание депутатов, по его словам, - сплошь их ставленники.

Еще больше рассказали о Минакове и Потапове форумчане, оставившие комментарии к новости о задержании. Так, по словам одного, сын Потапова сбил насмерть человека и "отмазался" за счет папы. Другой назвал Минакова "вором", который еще при прежнем губернаторе Тульской области Василии Стародубцеве "отмывал деньги селян". Что же касается Потапова, то он "на свои фирмы и склады перевел все бюджетные организации".

Предприниматели жалуются, что городские "мэры" вставляли им палки в колеса, не давали заниматься бизнесом. При этом злобно замечают, что Потапов, который и сам до вхождения во власть был успешным бизнесменом, оформил свои магазины на жену и объезжает их на "рабочем" внедорожнике класса люкс с "люксовыми" же номерами.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ региона сообщает, что за последние три месяца это уже третье задержание представителей администрации областных муниципальных образований.

Так, в январе было предъявлено обвинение в получении взятки главе администрации МО Белевский район Алексею Глаголеву и главе МО город Белев, председателю Собрания депутатов Александру Хардыбакину. Они были задержаны 29 декабря.

По версии следствия, Хардыбакин лично получил для себя и Глаголева, с ведома последнего, взятку в сумме около 2 млн рублей за оформление в собственность общества с ограниченной ответственностью расположенных в Белеве и Белевском районе земельных участков под строительство завода и разработку карьера.

"В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В феврале этого года стало известно о задержании в Тульской области при получении взятки главы администрации МО Ясногорский район Геннадия Кисина, который за полмиллиона рублей обещал "оказать содействие коммерческой организации".

Оба уголовных дела находятся в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Тульской области, сообщили в пресс-службе.