Россия закрыла 14 необустроенных пунктов пропуска на границе с Монголией
Вести
Россия закрыла 14 необустроенных пунктов пропуска на границе с Монголией Договоренность о закрытии указанных пунктов пропуска через российско-монгольскую государственную границу была достигнута на встрече компетентных органов Российской Федерации и Монголии
 
 
 
Россия закрыла 14 необустроенных пунктов пропуска на границе с Монголией
Вести
 
 
 
Договоренность о закрытии указанных пунктов пропуска через российско-монгольскую государственную границу была достигнута на встрече компетентных органов Российской Федерации и Монголии
НТВ

Четырнадцать нефункционирующих и необустроенных пунктов пропуска на российско-монгольской границе закрыты с 1 апреля по договоренности с Монголией, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграницы).

Как отмечается в сообщении, в соответствии с распоряжением правительства РФ от 25 марта закрыты следующие пункты пропуска: Алтан - Аганцын-Гол, Тайрисин-Аршан - Баян-Дзурх, Санага - Хэгти, Уш-Бельдир - Шишхид-Гол, Боций - Хонгор-Обо, Наушки - Цаган-Арал, Киран - Хутаг-Ондор, Цаган-Челутай - Худэр, Новый Дурулгуй - Ямалхын-Гол, Кызыл- Хая - Бухмурен, Хандагайты - Тэли, Торгалыг - Тэли, Сарыг-Холь - Давст, Сарыг-Холь - Тэс.

В сообщении отмечается, что эти пункты пропуска, как было установлено в ходе комплексного изучения всех пунктов пропуска на границах РФ, проведенного Росграницей в 2009 году, фактически не функционируют в связи с необустроенностью и несоответствием требованиям государственных контрольных органов, осуществляющих контроль в пунктах пропуска. "Закрытие пунктов пропуска не повлечет каких-либо экономических, социальных и иных последствий", - подчеркивается в сообщении.

Договоренность о закрытии указанных пунктов пропуска через российско-монгольскую государственную границу была достигнута на встрече компетентных органов Российской Федерации и Монголии, прошедшей в ноябре-декабре 2009 года в Улан-Баторе (Монголия).

Изменения в Соглашение между правительством РФ и правительством Монголии о пограничных пунктах пропуска и упрощенном сообщении через российско-монгольскую государственную границу от 10 августа 1994 г. внесены путем обмена соответствующими нотами.

Предложение Росграницы по оптимизации системы пропуска через российско-монгольскую границу согласовано с МИД России, Минэкономразвития России, Минобороны России, МВД России, Минтрансом России, Минфином России, Минсельхозом России, Минздравсоцразвития России, ФТС России, ФСБ России, отмечается в сообщении.