Активисты движения "За честные выборы", которым не позволили "превратить" Красную площадь в "Белую" 1 апреля, а некоторых задержали, затевают новый массовый флешмоб, на этот раз в столичной подземке
Архив NEWSru.com
Активисты движения "За честные выборы", которым не позволили "превратить" Красную площадь в "Белую" 1 апреля, а некоторых задержали, затевают новый массовый флешмоб, на этот раз в столичной подземке Новую акцию тоже предлагается затем распространить на Красную площадь - ее участники вновь попытаются провести в центре города флешмоб под условным названием "Белая площадь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты движения "За честные выборы", которым не позволили "превратить" Красную площадь в "Белую" 1 апреля, а некоторых задержали, затевают новый массовый флешмоб, на этот раз в столичной подземке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новую акцию тоже предлагается затем распространить на Красную площадь - ее участники вновь попытаются провести в центре города флешмоб под условным названием "Белая площадь"
Russia Today
 
 
 
Ранее в полиции сообщали, что всего на Триумфальной в тот день были задержаны около 60 человек, в том числе лидер "Другой России" Эдуард Лимонов
Reuters

Активисты движения "За честные выборы", которым не позволили "превратить" Красную площадь в "Белую" 1 апреля, а некоторых задержали, затевают новый массовый флешмоб, на этот раз в столичной подземке. 8 апреля они собираются провести мероприятие под названием "Белое метро".

"Украсим белыми лентами, цветами, стикерами, шариками, плакатами и одетыми в белое девушками станцию метро Площадь Революции (а заодно соседние Охотный ряд и Театральную)", - призывают инициаторы акции в Facebook.

Напомним, однажды активистам, объединившимся в группу под названием "Прорыв", уже удалось заключить столицу в "белое кольцо" под землей - перед президентскими выборами. Новую акцию тоже предлагается затем распространить на Красную площадь - ее участники вновь попытаются провести в центре города флешмоб под условным названием "Белая площадь", отмечает "Интерфакс".

По данным организаторов акции и полиции, 1 апреля в окрестностях Красной площади были задержаны 85 человек. Подробности событий 1 апреля в районе Красной площади можно также узнать в обзоре блогосферы от NEWSru.com.

Полиция уже отпустила всех задержанных накануне за участие в несанкционированных властями акциях, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве в понедельник. Там отметили, что 10 задержанных отказывались сообщать полиции свои личные данные, что затруднило процедуру оформления.

В отношении 75 человек были составлены протоколы об административном правонарушении за нарушение правил митингов и пикетов, еще один человек привлечен к ответственности за неповиновение законному требованию сотрудников полиции. Остальные были отпущены после профилактической беседы, сказали в пресс-службе.

Задержанного на Триумфальной "другоросса" посадили на семь суток

Тем временем активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Михаила Лукашева осудили на семь суток административного ареста за участие в несанкционированной акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади столицы 31 марта, сообщает "Интерфакс".

По данным "Другой России", еще пять активистов, задержанных 31 марта на Триумфальной, находятся в отделении полиции Таганского района Москвы, их также ждет суд.

Ранее в полиции сообщали, что всего на Триумфальной в тот день были задержаны около 60 человек, в том числе лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Его обвинили в организации не согласованного с властями митинга и вызвали в суд 9 апреля.

Между тем, 2 апреля в судебном участке 370 рассмотрели другое дело Лимонова, по которому его обвиняли в организации несанкционированного митинга на Лубянке 5 марта. По этому делу его оштрафовали на тысячу рублей.