Руководителем Федерального агентства по делам национальностей, о создании которого было объявлено 31 марта, будет назначен заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне единоросс Игорь Баринов
Пресс-служба фракции "Единая Россия" / YouTube
Руководителем Федерального агентства по делам национальностей, о создании которого было объявлено 31 марта, будет назначен заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне единоросс Игорь Баринов 31 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей, о возрождении которого задумались в середине марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководителем Федерального агентства по делам национальностей, о создании которого было объявлено 31 марта, будет назначен заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне единоросс Игорь Баринов
Пресс-служба фракции "Единая Россия" / YouTube
 
 
 
31 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей, о возрождении которого задумались в середине марта
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сообщалось, что агентство по нацвопросам возглавит заместитель министра культуры и директор департамента межнациональных отношений при Минкульте Александр Журавский
Министерство культуры Российской Федерации

Руководителем Федерального агентства по делам национальностей, о создании которого было объявлено 31 марта, по распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева назначен заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне единоросс Игорь Баринов.

Как сообщает ТАСС, премьер отметил, что Баринов - человек опытный, долгое время находящийся в эпицентре политической жизни. "У вас есть контакты с руководителями регионов, и прежний опыт, надеюсь, вам в этом поможет. Так что рассчитываю на то, что у вас все получится", - сказал Медведев. В свою очередь, Баринов поблагодарил премьера за доверие, заметив, что тема национальных отношений "наиважнейшая".

"Помимо того что работа важная, она еще и сложная, очень тонкая, щепетильная и часто вызывает большой общественный резонанс", - заметил Баринов. "Поэтому здесь нужно действовать очень тонко, взвешенно, находить баланс при решениях тех или иных проблем, - подчеркнул он. - Постараюсь этим и заниматься".

От имени членов кабмина Медведев пожелал Баринову успехов в его ответственной работе и выразил надежду, что все члены кабинета министров окажут своему новому коллеге необходимую помощь, передает "Интерфакс". Премьер напомнил, что новая структура будет координировать вопросы национальной политики, в том числе заниматься предупреждением межэтнических конфликтов.

Игорь Баринов заявил, что намерен комплексно решать стоящие перед ведомством задачи. "Считаю, что в национальной политике все взаимосвязано: и миграционные процессы, и экстремизм, и вопросы идентичности многонационального российского народа. Все эти вопросы надо решать комплексно",- заявил Баринов ТАСС. Он подчеркнул, что постарается сделать, чтобы агентство было действенным механизмом, а не превратилось в бюрократический орган, "который выдавал бы только какие-то распоряжения".

"В первую очередь мне нужно создать агентство, которого на сегодняшний день нет, и привести к единому знаменателю все, что разбросано сейчас по различным министерствам и ведомствам, - функции, идеологию, людей", - указал Баринов.

При этом, по его словам, у России есть многовековой успешный опыт национальной политики. "От него, наверное, и будем отталкиваться, учитывая, конечно, современные реалии и процессы", - добавил Баринов, заверив, что приложит все усилия, чтобы агентство генерировало новые идеи и способствовало национальному миру и согласию в России.

Медведев также напомнил о договоренности, в соответствии с которой штат нового ведомства должен быть компактным. "Работу эту нужно проделать в максимально короткие сроки, чтобы орган приступил к реальной деятельности в ближайшее время", - потребовал Медведев.

Напомним, 31 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей, о возрождении которого задумались в середине марта. Агентство займется выработкой основ национальной политики и разрешением конфликтов, а также укреплением "единства многонационального народа Российской Федерации", а его численность будет относительно небольшой.

Игорь Баринов: от командира "Альфы" до главы агентства по делам национальностей

Как пишут "Ведомости", Игорь Баринов в начале 1990-х годов после окончания Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища служил в Воздушно-десантных войсках, а с 1993 года - в ФСБ.

В течение 10 лет был командиром регионального подразделения группы "Альфа", выезжал в командировки в районы чрезвычайного положения, участвовал в контртеррористической операции в Чечне. Был трижды ранен. Награжден тремя орденами, в том числе орденом Мужества, и медалями.

В 2003 году окончил Академию ФСБ и тогда же впервые избрался в Госдуму по одномандатному округу в Свердловской области, а в 2007 и 2011 годах - по списку "Единой России". Один из его коллег по думскому комитету по обороне рассказал изданию, что Баринов давно хотел сменить место работы. В январе 2015 года Баринов был назначен "партийным полпредом" Свердловской и Курганской областей от "Единой России", пишет интернет-издание "Правда УрФО".

Политолог Дмитрий Орешкин, прокомментировавший "Ведомостям" возможное назначение Баринова на пост главы агентства по делам национальностей, напомнил, что когда-то подобным министерством руководил академик РАН, доктор исторических наук Валерий Тишков (в 1992 году), после него был бывший партийный функционер, кандидат исторических и доктор политических наук Владимир Зорин (с 2001 по 2004 год курировал национальную политику), а теперь решили попробовать чекиста.

По его мнению, трудностей становится больше, люди ищут идентичность, приезжают с Кавказа не всегда адаптированные, в силу чего растет конфликтный потенциал. "И вопрос теперь в том, сможет ли человек из "Альфы" решать эти проблемы", - пояснил Орешкин.