В четверг, 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск
Телеканал Россия
В четверг, 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск Свыше миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящие службу в ВДВ в настоящее время, отметят сегодня 77-ю годовщину со дня создания этого рода войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск
Телеканал Россия
 
 
 
Свыше миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящие службу в ВДВ в настоящее время, отметят сегодня 77-ю годовщину со дня создания этого рода войск
Телеканал Россия
 
 
 
Основные праздничные мероприятия проходят сегодня в пяти городах - Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Туле и Пскове.
Телеканал Россия

В четверг, 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Свыше миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящие службу в ВДВ в настоящее время, отметят сегодня 77-ю годовщину со дня создания этого рода войск.

Основные праздничные мероприятия проходят сегодня в пяти городах - Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Туле и Пскове.

По случаю Дня ВДВ сегодня утром в Москве состоялось возложение цветов к памятному знаку погибшим воинам-десантникам на Суворовской площади, а также к могиле Василия Маргелова, других генералов на Новодевичьем кладбище, к местам захоронений десантников на Троекуровском и Кунцевском кладбищах.

- Более 10 тыс. милиционеров будут обеспечивать безопасность празднования Дня ВДВ
- Президент РФ поздравил ВДВ с профессиональным праздником
- Десантники спасли Россию от междоусобной войны, заявил председатель СФ
- Почему День ВДВ празднуется особенно буйно

Днем по улице Ильинка к Красной площади пройдет крестный ход в честь небесного покровителя десантников Илии Пророка. Перед Кремлем пройдут показательные выступления воинов-десантников. А вечером в Центральном Академическом театре Российской Армии состоится праздничный концерт.

Празднование пройдет также на Поклонной горе, в Сокольниках, во Всероссийском выставочном центре, а телемосты свяжут Москву с Санкт-Петербургом, Воронежем, где родились ВДВ, и Псковом, в котором размещается одна из самых известных дивизий воздушно-десантных войск.

Днем рождения ВДВ РФ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. В 1932 году началось формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тыс. человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм. Сами они в шутку называют себя "войсками дяди Васи" по имени генерала армии Василия Маргелова, одного из основателей ВДВ в их современном виде.

С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в "горячих точках", как в стране, так и за рубежом. Тяжелой потерей в истории современных ВДВ стала гибель 6-й Псковской роты десантников. С 29 февраля по 3 марта 2000 года в бою под Улус-Кертом 91 десантник предотвратил прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив свыше 700 бандитов. В этом бою погибли 84 десантника, в том числе 13 офицеров, 16 десантников были удостоены звания Героя России, из них 15 посмертно. В их честь в Москве на Суворовской площади воздвигнут памятный знак.

Как сказал бывший командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак, потерявший сына-десантника в первой чеченской кампании: "Десантники не умирают, они улетают и не возвращаются".

В первую и вторую чеченские кампании 112 военнослужащих ВДВ стали Героями России, более 40 тыс. награждены орденами и медалями.

Накануне праздника командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков сообщил, что в ходе реформирования значительно изменится облик "крылатой пехоты". Он напомнил, что "76-я дивизия и 31-я бригада стали десантно-штурмовыми, 7-я дивизия - десантно-штурмовой (горной), 106-я и 98-я дивизии остались воздушно-десантными". "В составе входящих в десантно-штурмовые дивизии десантно-штурмовых полков по одному парашютно-десантному и по два десантно-штурмовых батальона. Разница между ними в вооружении и способе десантирования в тыл противника", - пояснил Колмаков.

"Имеющие свою артиллерию и больше огневых средств, а потому более тяжелые десантно-штурмовые батальоны будем десантировать посадочным способом - на захваченные классическими десантниками аэродромы противника", - сообщил командующий ВДВ.

Более 10 тыс. милиционеров будут обеспечивать безопасность празднования Дня ВДВ

В День воздушно-десантных войск милиция усилит меры безопасности в традиционных местах гуляний ветеранов ВДВ. Об этом сообщил журналистам первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин, передает "Интерфакс".

"Воздушно-десантные войска всегда были элитой российской армии. Их профессиональный праздник отмечается по всей стране, но основные празднования традиционно проходят в пяти городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Туле и Пскове. В связи с этим, в целях обеспечения безопасности и общественного порядка, мы усиливаем работу милиции, особенно в этих городах", - сказал Чекалин.

По словам первого замглавы МВД России, в обеспечении общественного порядка и безопасности мероприятий, посвященных празднованию Дня десантника, будет задействовано более 10 тыс. сотрудников правоохранительных органов. "Только в Москве в обеспечении общественного порядка и безопасности мероприятий будет задействовано около 3 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск", - отметил Чекалин. По его словам, в Москве усиленные наряды милиции будут дежурить в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, на Поклонной горе, ВВЦ, в Измайловском парке, в Сокольниках, где каждый год проходят гулянья "голубых беретов".

Чекалин сообщил, что в день ВДВ сотрудникам милиции предписано лояльно относиться к виновникам праздника, "даже находящимся "навеселе", однако любые нарушения общественного порядка будут решительно пресекаться".

Он выразил уверенность, что "участники гуляний также будут вести себя достойно и адекватно реагировать на замечания сотрудников милиции". "Безусловно, мы понимаем молодых людей, которые отмечают свой профессиональный день. Но нельзя забывать, что нередко слишком бурное празднование оборачивается нарушениями правопорядка и хулиганством", - отметил Чекалин.

Путин поздравил ВДВ с профессиональным праздником

Президент РФ Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск с их профессиональным праздником, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-служба президента.

"История легендарной "крылатой пехоты" - это бесчисленные примеры мужества и истинного героизма. В ее рядах всегда служили люди, сильные духом и особым характером, своей братской сплоченностью и взаимовыручкой", - говорится в поздравлении.

По словам президента, "сегодня военнослужащие ВДВ свято берегут замечательные традиции нескольких поколений своих предшественников, неизменно хранят верность долгу, родине и своему народу".

"Десантники всегда - на переднем крае. Знаю, вы никогда не подведете, оперативно и качественно выполните любую поставленную перед вами задачу. Будете надежно стоять на страже национальных интересов и безопасности страны, охранять мир и спокойствие родной земли", - отметил Путин.

Десантники спасли Россию от междоусобной войны, заявил председатель СФ

Воздушно-десантные войска спасли Россию от междоусобицы, которая велась на протяжении нескольких лет на Северном Кавказе, заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов во время возложения венка к памятному знаку воинам-десантникам, геройски погибшим при выполнении боевых задач на территории Чечни.

"Абсолютно уверен, что Воздушно-десантные войска спасли Россию от междоусобной войны. Подвиг десанта будет всегда в памяти народной", - сказал в четверг Миронов журналистам в Москве, передает "Интерфакс".

В день ВДВ на Суворовской площади к памятному знаку воинам-десантникам возложил цветы также командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков.

Почему День ВДВ празднуется особенно буйно

Попустительство властей в День ВДВ можно объяснять и комплексом вины перед теми, кого послали воевать, и банальным страхом милиции перед обученными убивать десантниками, пишет газета "Ведомости".

Этот праздник, как и сами Воздушно-десантные войска, - продукт советского прошлого, пишет издание. В позднем СССР ВДВ были единственным массовым и одновременно элитным родом войск, который воевал в Афганистане.

Как пишут "Ведомости", 2 августа остается отдушиной для вышедших в запас десантников, в то время как проблемой реабилитации пришедших с войны государство занимается недостаточно. Людям, принимавшим участие в боевых действиях, трудно найти себя в мирной жизни. Бывшие солдаты не могут найти работу и создать семью, зачастую уходят в криминал, страдают наркоманией и алкоголизмом.

По данным американских медиков, примерно у 25% ветеранов войн в Афганистане и Ираке выявлены психические заболевания. Примерно у 30% были обнаружены отклонения в поведении как результат посттравматического стресса, повышенная тревожность, ощущение собственной ненужности и другие поведенческие и психологические расстройства.

Точной статистики психических расстройств у россиян, воевавших в Афганистане или Чечне, нет, пишет газета. В различных работах психологов называются цифры от 25% до 60% подверженных расстройствам. Реабилитацией бывших солдат занимаются главным образом госпитали для ветеранов, созданные после Великой Отечественной войны, либо психиатрические лечебницы.