Несмотря на небольшие возможности российских синоптиков, прогнозам погоды верят больше половины граждан, узнали социологи
Moscow-Live.ru
Несмотря на небольшие возможности российских синоптиков, прогнозам погоды верят больше половины граждан, узнали социологи
 
 
 
Несмотря на небольшие возможности российских синоптиков, прогнозам погоды верят больше половины граждан, узнали социологи
Moscow-Live.ru

Прогнозам погоды доверяют 56% россиян, примерно столько же регулярно интересуются информацией от метеорологов, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Ранее российским синоптикам пришлось оправдываться, почему они не предупредили о московском урагане, 29 мая лишившем жизни 15 человек.

При этом у тех, кто может сопоставить информацию из прогноза с реальными погодными условиями (кто регулярно следит за прогнозами погоды), уровень доверия почти вдвое выше (65%), чем у тех, кто подобной информацией практически не интересуется (35%). Жители небольших городов и сельчане больше верят сводкам метеорологов, нежели те, кто живет в мегаполисах.

Две трети опрошенных (67%) полагают, что в большинстве случаев прогнозы синоптиков бывают точны (75% среди регулярно следящих за метеосводками), не согласны с этим 30% респондентов.

Регулярно следят за прогнозами погоды по радио, ТВ или в интернете 54% опрошенных. Причем чем старше респонденты, тем активнее они интересуются данными метеопрогнозов: среди 60-летних и более старших постоянно смотрят их 70%, тогда как в группе 18-24-летних эта доля составляет только 24%.

Опрос проведен 16-17 июля 2017 года среди 1200 респондентов. Максимальная погрешность не превышает 3,5%.

Российские синоптики нынче не в чести

Метеорологам сильно досталось после того, как они не смогли предсказать ураган, который 29 мая обрушился на Москву и стал причиной гибели 15 человек.

В МЧС даже предложили штрафовать синоптиков за неточные прогнозы. А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение Комитету по обороне и безопасности и Комитету по аграрно-продовольственной политике выяснить, "чем у нас занимается Гидрометцентр, почему он не предвидел это, почему не налажено оперативное информирование наших граждан".

Однако российские метеорологи в свою защиту рассказали, что не располагают необходимыми средствами для составления более точных прогнозов. Оказалось, что синоптики страны располагают третьими в мире после американцев и китайцев вычислительными мощностями. У России на сегодня есть всего два действующих метеоспутника (для сравнения - у США пять метеоспутников, и еще один аппарат находится в резерве), ситуация с наземными станциями метеонаблюдения еще хуже.