Против Батурина возбудили еще одно дело - об уклонении от уплаты налогов
Вести-Москва
Против Батурина возбудили еще одно дело - об уклонении от уплаты налогов
 
 
 
Против Батурина возбудили еще одно дело - об уклонении от уплаты налогов
Вести-Москва

Против предпринимателя Виктора Батурина, который сейчас находится в СИЗО из-за дела о мошенничестве, возбуждено еще одно уголовное дело - об уклонении от уплаты налогов. Как передает РИА "Новости", эту информацию, озвученную сначала адвокатом Батурина, подтвердил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве 8 ноября 2011 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица) в отношении предпринимателя Виктора Батурина", - сказал Маркин.

По версии следствия, Батурин, имея умысел на уклонение от уплаты налогов, подал в налоговые органы декларацию по налогу на доходы физических лиц (полученные в 2007 году), в которую он не включил сведения о получении дохода от продажи банковских векселей на общую сумму 178 миллионов рублей. Таким образом, Батурин уклонился от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, а именно: на сумму более 23 миллионов рублей.

"В настоящее время проводится бухгалтерская судебная экспертиза, другие необходимые следственные действия", - отметил Маркин. Он подчеркнул, что "в рамках уголовного дела обвинение не предъявлялось, расследование продолжается".

Дело возбуждено по части 2 статьи 198 УК РФ. Максимальная санкция - три года заключения.

В понедельник шурин бывшего столичного мэра Юрия Лужкова был задержан в столице по обвинению в покушении на мошенничество. По данным следствия, в офисе ЗАО "Интеко" бизнесмен предъявил заведомо поддельный вексель этой компании на сумму 10,8 миллиона рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату. Суд Батурина арестовал.