За два дня до выборов в Госдуму 4 декабря президент России Дмитрий Медведев в обращении к "согражданам, соотечественникам и друзьям" призвал "сделать правильное и важное дело" - прийти и проголосовать
Президент России
За два дня до выборов в Госдуму 4 декабря президент России Дмитрий Медведев в обращении к "согражданам, соотечественникам и друзьям" призвал "сделать правильное и важное дело" - прийти и проголосовать Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все семь зарегистрированных политических партий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За два дня до выборов в Госдуму 4 декабря президент России Дмитрий Медведев в обращении к "согражданам, соотечественникам и друзьям" призвал "сделать правильное и важное дело" - прийти и проголосовать
Президент России
 
 
 
Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все семь зарегистрированных политических партий
Russia Today
 
 
 
В Сети стремительно набирает популярность видеофрагмент пленарного заседания Госдумы 18 ноября, на котором с резкой критикой предстоящих выборов выступил замруководителя фракции "Справедливой России" Геннадий Гудков
YouTube

За два дня до выборов в Госдуму 4 декабря президент России Дмитрий Медведев в обращении к "согражданам, соотечественникам и друзьям" призвал "сделать правильное и важное дело" - прийти и проголосовать.

Заявив, что "выборы - одно из высших проявлений демократии" и что "в этот день в полной мере реализуется власть народа", он призвал сделать "правильный выбор". "Проголосуйте за тех, кто, по вашему мнению, будет отстаивать ваши интересы, кто разбирается в экономике, имеет опыт преодоления кризисных ситуаций, кто способен защитить нашу Родину, сохранить ее для наших детей, кто хорошо понимает вас, кто говорит вам правду", - сказал глава государства. Полный текст обращения опубликован на сайте Кремля.

Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все семь зарегистрированных политических партий: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России". Период предвыборной агитации начался 5 ноября и завершится в 00:00 по местному времени 3 декабря, когда наступит "день тишины" перед выборами, напоминает РИА "Новости".

"Сколько вы потратите времени на то, чтобы прийти и проголосовать? Немного. Полчаса? Час? Но этот час определит, с каким парламентом страна проживет целых пять лет", - сказал президент.

Он предложил альтернативу: "Будет ли это депутатский корпус, который раздирают непримиримые противоречия, который не способен ничего решить, что, к сожалению, уже бывало в нашей истории, или мы получим дееспособный законодательный орган, где большинство составят ответственные политики, способные на практике помочь повышению качества жизни нашего народа, которые будут руководствоваться в своих действиях интересами избирателей - национальными интересами".

Медведев пообещал, что именно избиратели своим личным участием в выборах решат, каким будет новый российский парламент и как будет работать в ближайшие годы федеральная власть в целом.

Предвыборное обращение Дмитрия Медведева к гражданам России

"Уважаемые сограждане! Соотечественники! Друзья!

В это воскресенье, 4 декабря, состоятся выборы в Государственную Думу России. В предвыборной кампании участвуют все 7 зарегистрированных политических партий нашей страны. В соответствии с законодательством им были созданы необходимые условия для свободной и равной конкуренции, и у вас, надеюсь, была возможность оценить не только программы партий, но и их конкретные дела - ведь большинство из них имеют фракцию в нынешней Думе.

Хотел бы подчеркнуть: выборы - одно из высших проявлений демократии. И ваше личное участие в них решит, каким будет наш новый российский парламент. Каждый совершеннолетний гражданин вправе прийти на избирательный участок и свободно проголосовать за ту политическую силу, которой доверяет.

Многие по-настоящему добрые, правильные, важные дела делаются людьми не по обязанности, а в силу чувства ответственности, по зову сердца, по моральным соображениям, исходя из понимания того, что никто, кроме нас самих, не сделает нашу жизнь лучше - никто, кроме нас.

Сделайте важное и правильное дело - приходите на выборы депутатов Государственной Думы, решите, кто будет представлять вас в высшем органе законодательной власти России. Выбирая новую Думу, мы в значительной мере влияем на то, как будет работать в ближайшие годы федеральная власть в целом, будут ли реализованы все нужные меры по развитию экономики, социальной сферы, по дальнейшему росту зарплат и пенсий, по реформе образования и укреплению здоровья людей, меры по борьбе с коррупцией, преступностью; наконец, меры по защите страны от внешних угроз.

Сколько вы потратите времени на то, чтобы прийти и проголосовать? Немного. Полчаса? Час? Но этот час определит, с каким парламентом страна проживёт целых пять лет. Будет ли это депутатский корпус, который раздирают непримиримые противоречия, который не способен ничего решить, что, к сожалению, уже бывало в нашей истории, или мы получим дееспособный законодательный орган, где большинство составят ответственные политики, способные на практике помочь повышению качества жизни нашего народа, которые будут руководствоваться в своих действиях интересами избирателей - национальными интересами.

Дорогие друзья! Одно из неоспоримых достижений последних десятилетий - это прямое и свободное участие граждан страны в выборах. В этот день в полной мере реализуется власть народа. Я уверен, вместе мы сделаем Россию по-настоящему современной, высокоразвитой и комфортной для жизни страной. Поэтому сделайте 4 декабря правильный выбор. Проголосуйте за тех, кто, по вашему мнению, будет отстаивать ваши интересы, кто разбирается в экономике, имеет опыт преодоления кризисных ситуаций, кто способен защитить нашу Родину, сохранить её для наших детей, кто хорошо понимает вас, кто говорит вам правду.

Проголосуйте за тех, кому верите. Проголосуйте за будущее России!".

Выборы заклеймили с думской трибуны: "Более грязных технологий, чем эти, в мире еще не придумано"

Однако с мнением президента, похоже, согласны далеко не все. В Сети стремительно набирает популярность видеофрагмент пленарного заседания Госдумы 18 ноября, на котором с резкой критикой предстоящих выборов выступил замруководителя фракции "Справедливой России" Геннадий Гудков.

Он, в частности, заявил: "Наши выборы, к сожалению, представляют собой смесь злоупотреблений административным фактором и полным ходом идущей подготовки к фальсификации. И более грязных технологий, чем эти, в мире еще не придумано, поэтому те, кто это делает, толкает страну к экстремизму и к развалу".

Речь его, судя по контексту, была адресована "Единой России", чьих незаконных агитаторов неоднократно "ловили за руку" - среди них Гудков назвал, в частности, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Подмосковья Бориса Громова, сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина. "У нас сегодня вице-губернаторы, мэры и так далее уже даже формально в отпуск уже не уходят. Они прямо в своих кабинетах, по своим телефонам, в своих машинах со своими подчиненными проводят совещания, накачивают, тратят бюджетные деньги", - заявил депутат-эсер.

"Разве мы не знаем, что творится? Что всех бюджетников сегодня заставляют брать открепительные талоны, голосовать по месту работы, а надзирателями-супервайзерами у них будут свои руководители: главврачи, директора школ, муниципальных учреждений и так далее. Это у нас что, свободные выборы? Это у нас что, демократия?" - задавал он с трибуны риторические вопросы.

Он озвучил данные о том, что "реальный" рейтинг ЕР составляет 30%. "Ну хорошо, хороший рейтинг, мы завидуем. Но не 65%, не 70%. Как же вы даете плановое задание 65-70% по регионам, это как можно сделать?" - прокомментировал Гудков.

Именно поэтому, по его словам, насчитывается 2,6 миллиона открепительных талонов, а за нужный результат избиркомам обещана премия по 2-3 тысячи долларов. "Работайте, платите. Это не гласные деньги, черные, - стыдит он партию власти и тут же добавляет: - Они у вас есть, у нас их нет". Фразу можно расценить так, словно если бы эти деньги были, ими бы воспользовались точно так же.

Далее Гудков упрекнул единороссов в срыве теледебатов и приводит конкретный пример: "Вот со мной дважды студия ломалась, когда "единороссы" должны были выйти на дебаты по коррупции. И это выборы?" - спрашивает он.

В конце своей пятиминутной речи депутат предупреждает: "Вы знаете, даже заяц, загнанный в угол, становится зверем, а вы, дорогие товарищи, загоняете в угол не только оппозицию, но и всю страну. И если у страны, народа и оппозиции нет возможности цивилизованно на выборах побеждать, народ будет выходить на улицы".

"Если у нас будут такие - в кавычках - выборы, если будет фальсификация и грубейшие нарушения, у нас останется один выход и вы его знаете, мы предупреждаем. Мы этого не хотим, но вы нас загоняете в эту ситуацию", - заключил замруководителя фракции справедливороссов.

Опальный "Голос", выступающий против бесчестных выборов, показал ВИДЕО про выборы

Одновременно в интернете так же стремительно набирает популярность видеоролик ассоциации "Голос", в котором наглядно и очень понятно разбираются все возможные варианты поведения избирателя на выборах и последствия, к которым приведет каждый из них. Ролик при этом ни в коей мере не претендует на пропагандистский, в нем нет завуалированных советов о том, как именно поступить не определившемуся избирателю.

В принципе, все эти варианты уже разбирали блоггеры, настроенные против "Единой России", - с той лишь разницей, что прямо указывали на способы, которые помогут снизить результат партии власти.

"Голос" объясняет, что самый простой вариант - вообще не ходить на выборы. Однако, это не значит, что голос не будет учтен или что им не смогут воспользоваться. Если пойти на участок и забрать бюллетень, то это лишь повысит явку, но никак не повлияет на результаты партий. Так же бессмысленно портить бюллетень: недействительные бюллетени снижают результат всех партий, но при этом голоса, набранные теми из них, что не сумеют преодолеть 7-процентный проходной барьер в Думу, по итогам уйдут в счет прошедших партий. Таким образом, единственный вариант, который действительно способен повлиять на ситуацию - это пойти на выборы и проголосовать именно за ту партию, которой хочется отдать предпочтение.

Напомним, ассоциация "Голос", которая вот уже более 10 лет ведет наблюдение за выборами в России, стала ньюсмейкером этих дней после того, как подверглась нападкам из-за "сурковской пропаганды". 28 ноября в офис ассоциации неожиданно прибыли журналисты телеканала НТВ и начали задавать вопросы о связи "Голоса" и ЦРУ. Исполнительный директор ассоциации Григорий Мельконьянц отвечал на вопросы телевизионщиков, попутно снимая происходящее на мобильный телефон и постоянно повторяя фразу "Вы - сурковская пропаганда". Как позже пояснили в "Голосе", эта фраза была использована как "водяной знак", чтобы из большого отснятого материала никто не мог смонтировать "липовый" сюжет.

Вскоре деятельность ассоциации привлекла внимание и членов думских фракций. Так, представители "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" подали запрос в Генеральную прокуратуру, с просьбой проверить деятельность "Голоса". Как депутаты отметили в своем заявлении, "организация занимается не столько журналистской деятельностью, сколько прямым вмешательством в выборные процессы".

В поддержку "Голоса" выступила правозащитная организация "Мемориал". Но это не помогло - позже в тот же день стало известно, что против ассоциации возбудили административное дело из-за публикации на ее сайте "Карты нарушений. Выборы 2011", в которой приводятся статистические показатели по вопросам предвыборной агитации и сообщения о нарушениях.

Новые "продвинутые технологии": оппозиция не успевает угнаться

В последнее время только ленивый не говорил о предвыборных нарушениях: противники "Единой России" и СМИ с усердием и дотошностью собирали и продолжают собирать факты.

Газета "Ведомости" в пятницу пишет о новой избирательной технологии - "более продвинутой", по сравнению с голосованием по открепительным удостоверениям. Речь идет об организованном голосовании по месту работы целыми трудовыми коллективами.

В пример приводится Владимирская область, где, по сведениям издания, директора многих предприятий и учреждений объявляют день выборов рабочим и под этим предлогом создают дополнительные избирательные участки. Такое нарушение выявили местные коммунисты: по их данным, 30 ноября - за три дня до выборов - избирком Владимирской области согласовал создание почти 50 дополнительных участков на территории предприятий, организаций ЖКХ, учебных заведений и воинских частей. Под присмотром начальства будут голосовать более 60 тысяч человек - примерно 5% избирателей.

В КПРФ практически не сомневаются, что в подобных условиях, когда на формирование дополнительных комиссий отводились считанные часы, и оппозиционные партии просто не успели включить в их состав своих представителей, будут допускаться массовые фальсификации.

Новую технологию применяют и другие регионы. В Нижегородской области будут созданы 25 участков для бомжей, благодаря которым партия власти сможет получить дополнительно 2-3% голосов, указывают коммунисты. Создание 25 участков подтвердили в областном избиркоме. Политолог Александр Кынев подтвердил газете, что это новая технология, придуманная под нынешние выборы: если раньше были единичные случаи открытия дополнительных участков, то теперь пошла целая волна.