В Адыгее разворачивается нешуточный скандал вокруг благотворительной помощи в виде стада овец, направленной в регион главой Чечни Рамзаном Кадыровым
Global Look Press
В Адыгее разворачивается нешуточный скандал вокруг благотворительной помощи в виде стада овец, направленной в регион главой Чечни Рамзаном Кадыровым В настоящее время Бриних уже подал заявление с просьбой проверить информацию в отдел МВД России по Майкопу. Кроме того, он отправил письмо по этому поводу Рамзану Кадырову
 
 
 
В Адыгее разворачивается нешуточный скандал вокруг благотворительной помощи в виде стада овец, направленной в регион главой Чечни Рамзаном Кадыровым
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время Бриних уже подал заявление с просьбой проверить информацию в отдел МВД России по Майкопу. Кроме того, он отправил письмо по этому поводу Рамзану Кадырову
Global Look Press

В Адыгее разворачивается нешуточный скандал вокруг благотворительной помощи в виде стада овец, направленной в регион главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Глава местного отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Валерий Бриних заявил в Facebook, что животные, которые предназначались для раздачи малоимущим в часть праздника Курбан-байрам, были украдены и содержатся на территории бывшей птицефабрики под Майкопом.

По словам Бриниха, он получил информацию, что в Адыгею на Курбан-байрам поступило 1250 овец. Однако барашки достались не всем. "Говорят, что подарки Кадырова не дошли до Тахтамукайского района, не досталась в праздник парная баранина правоверным Майкопа и Майкопского района", - утверждает активист, не уточняя источник информации.

Далее он пишет, что "по аулам раздали только половину жертвенных овец, а 640 голов спрятали на территории бывшей птицефабрики в пос. Родниковском, в 10 км от Майкопа". По его словам, в настоящее время на фабрике осталось всего около 500 овец. "Разницу уже съели, хотя официально говорят, что барашки померли от какой-то неизлечимой болезни", - указывает эколог.

Ссылаясь на неназванные источники, Бриних пишет, что "присматривать за кадыровскими барашками поручено члену республиканского правительства". В качестве доказательства своих слов он публикует две фотографии, на которых запечатлено некое стадо овец на некой ферме.

По словам Бриниха, человек, приставленный к стаду, утверждает, что привез овец из Волгоградской области. При этом мужчина готов продавать скот за полцены. По мнению эколога, такая щедрость свидетельствует о том, что, скорее всего, овцы краденые.

В настоящее время Бриних уже подал заявление с просьбой проверить информацию в отдел МВД России по Майкопу. Кроме того, он отправил письмо по этому поводу Рамзану Кадырову.

Отметим, что Валерий Бриних является в Адыгее известным гражданским активистом. Он много лет ведет борьбу с экологическими нарушениями в регионе. По данным СМИ, ранее возглавляемое Бринихом отделение ВООП протестовало против строительства многоэтажного гаража на территории одного из немногих последних городских скверов в Майкопе.

В 2007 году экологу удалось опротестовать приказ Минприроды о лишении особого природоохранного статуса около 10 тыс. га территорий национального парка в Сочи, где планировалось построить ряд ключевых олимпийских объектов.

В 2015 году Бриних попытался привлечь внимание общественности к загрязнению окружающей среды местным свинокомплексом, который принадлежит бывшему сенатору Совета Федерации РФ от Карачаево-Черкесии Вячеславу Дереву.

Активист опубликовал в Сети статью под названием "Молчание ягнят", в которой упрекнул местных жителей за их пассивное отношение к проблеме. В результате прокуратура Адыгеи обвинила эколога в экстремизме, на него завели уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). В январе 2016 года Бриних предстал перед судом. В настоящее время процесс еще не завершился.