Сибирского блогера, решившего просветить дагестанцев насчет антинаучности гомофобии, избили ногами
SiberianGuyRu /www.youtube.com
Сибирского блогера, решившего просветить дагестанцев насчет антинаучности гомофобии, избили ногами
 
 
 
Сибирского блогера, решившего просветить дагестанцев насчет антинаучности гомофобии, избили ногами
SiberianGuyRu /www.youtube.com

В Махачкале избили томского видеоблогера Александра Сидорова, известного в Сети под ником SiberianGuyRu, который отважился прогуляться по улицам дагестанской столицы с плакатом "Ненавидеть геев - это антинаучное заблуждение" и устроить одиночный пикет.

Ролик с нападением на ЛГБТ-активиста появился в Instagram. На записи видно, как несколько человек руками и ногами бьют лежащего на асфальте защитника прав сторонников нетрадиционных сексуальных отношений, а подошедший к ним полицейский - сотрудник ГИБДД с жезлом - не спешит помогать пострадавшему и не пытается никого задержать. В результате участники избиения бесследно исчезают.

Автор страницы, на которой размещен ролик, называет действия полицейского "показательным моментом". По его словам, "этот случай вполне конкретно дает сигнал остальным гей-партизанам, что на территории Дагестана ни полиция, ни остальные структуры не собираются защищать подобную мразь".

Наказание гея-блогера который приехал провоцировать дагестанцев, табличкой с признанием своей ориентации. Мы публиковали сегодня его фото, но речь как говорится не об этом. Показательный момент - работник полиции не особо усердствует в защите этого существа, хотя в любой другой ситуации, дагестанская милиция действует довольно решительно, порой даже излишне. Если кто сомневается, Герой России Магомед Нурбагандов вам освежит память. Так вот, этот случай вполне конкретно даёт сигнал остальным гей-партизанам, что на территории Дагестана, ни полиция, ни остальные структуры не собираются защищать подобную мразь. А в соседней Чеченской республике, сотрудники полиции наверно ещё и добавили бы пинков этому гастролёру.

Видео опубликовано ДУХ КАВКАЗА (@dyx_kavkaza)


Избиение произошло 1 декабря, когда гей-активист вышел на одиночный уличный пикет с упомянутым плакатом. По словам блогера, после нападения он отправился в Ленинский РОВД Махачкалы, но там отказались принимать его заявление.

"Меня выпустили из участка ночью, - цитирует его сетевое издание "Наша Версия". - Я пошел снять деньги с карточки. Спустя некоторое время мне позвонили полицейские и попросили вернуться. Сказали, что на меня объявили облаву. Я так и переночевал в полиции. Не знаю, как буду выезжать из Дагестана"

30 ноября Сидоров разместил на YouTube ролик, где рассказал, что приехал в Махачкалу, которую он называет "милым гомофобным раем", в рамках своего проекта "Автопробег смерти". Судя по записи, его просветительская деятельность вызвала в основном негативную реакцию у местных жителей - на активиста посыпались угрозы и оскорбления. Впрочем, нашлись и те, кто его поддержал.


Летом 2015 года в Москве команда видеоблогеров сняла на скрытую камеру реакцию горожан на держащихся за руки молодых людей, которые на самом деле геями не были. В процессе съемок псевдогеи нарвались на грубую силу, но до серьезного рукоприкладства дело не дошло. А вот в Киеве гомосексуальную пару, решившую повторить московский эксперимент, в итоге побили.