Российская пресса выяснила, как в Кремле готовятся к президентским выборам 2018 года
Global Look Press
Российская пресса выяснила, как в Кремле готовятся к президентским выборам 2018 года Когда первым замглавы администрации президента РФ был Владислав Сурков (период с мая 2008 по декабрь 2011 года) за регионы и выборы в УВП отвечал один заместитель начальника управления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская пресса выяснила, как в Кремле готовятся к президентским выборам 2018 года
Global Look Press
 
 
 
Когда первым замглавы администрации президента РФ был Владислав Сурков (период с мая 2008 по декабрь 2011 года) за регионы и выборы в УВП отвечал один заместитель начальника управления
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время идет разработка новых критериев оценки эффективности работы губернаторов
Global Look Press
 
 
 
В ближайшие месяцы по итогам этой работы Путину представят три списка регионов
Global Look Press

Российская пресса выяснила, как в Кремле готовятся к президентским выборам 2018 года. По словам ряда источников, в составе управления президента по внутренней политике (УВП) вскоре появится отдельный заместитель, курирующий региональные выборы. Также главе государства представят список регионов, в которых стоит сменить губернаторов. В то же время недавние слухи о грядущем значительном сокращении управлений в администрации президента кремлевская пресс-служба опровергла.

О готовящихся нововведениях агентству РБК, телеканалу "Дождь" и газете "Коммерсант" сообщили источники в Кремле. По словам двух собеседников "Дождя", Сергей Кириенко, с 5 октября занимающий пост первого замглавы администрации президента РФ, в ближайшее время проведет структурные изменения в управлении президента по внутренней политике, которое он курирует.

По словам источников в Кремле, внутри управления появится новое подразделение, которое будет курировать выборы в регионах. Его возглавит чиновник в ранге заместителя главы УВП. Назначение на новую должность состоится до конца года, утверждает источник РБК.

В то же время собеседник агентства сообщил, что в структуре управления больше не будет заместителя, курирующего региональную политику в целом. За это направление будет отвечать лично начальник УВП Андрей Ярин.

Когда первым замглавы администрации президента РФ был Владислав Сурков (период с мая 2008 по декабрь 2011 года), за регионы и выборы в УВП отвечал один заместитель начальника управления, напоминает "Коммерсант". С приходом на эту должность Вячеслава Володина эти функции были разделены между двумя людьми.

Но с конца 2014 года структура УВП вновь изменилась, отмечает РБК. Занимавшая тогда должность замначальника управления Татьяна Воронова, которая отвечала за выборные территории, стала курировать одновременно и региональную политику. Весной 2015 года Воронова возглавила УВП, а сменивший ее на посту заместителя Игорь Дивейкин продолжил совмещать обе функции регионального кураторства. В октябре этого года он ушел из Кремля, став управделами Госдумы, после того, как его начальник Володин перешел с поста первого замглавы администрации президента на место спикера нижней палаты парламента.

И если за регионы в целом теперь будет отвечать глава УВП Ярин, которого источник РБК в Кремле назвал "сильным регионалистом", то ответственного за региональные выборы пока нет. После назначения нового заместителя в управлении будет создано соответствующее подразделение, которое будет отвечать за избирательные кампании в регионах.

При этом политолог и экс-сотрудник УВП Андрей Колядин считает "немного странным", что у начальника УВП Ярина "забирают выборы", переключая эту работу на заместителя, а самому главе управления оставляют территориальный блок. "Работа с территориями - это три четверти всей работы. Для начальника управления это серьезный груз", - отметил эксперт в разговоре с РБК. По его мнению, было бы целесообразнее назначить заместителя по регионам, а выборы в субъектах оставить на начальнике. "Но если принято другое решение, наверное, в этом есть какая-то логика", - добавил Колядин.

Для президента составят список губернаторов на увольнение

Помимо изменения структуры УВП запланировано еще одно новшество в преддверии выборов президента РФ. В настоящее время идет разработка новых критериев оценки эффективности работы губернаторов, сообщил источник РБК в Кремле. Основываться они будут на экономических показателях региона и электоральных рейтингах главы субъекта. Сейчас проводится целый ряд исследований по этому направлению.

В ближайшие месяцы по итогам этой работы Путину представят три списка регионов: тех, где у губернатора хорошие показатели и его стоит оставить на месте; тех, где показатели неудовлетворительные и может потребоваться замена; и регионов, главы которых имеют неочевидные позиции. По словам источника "Дождя" в Кремле, глав регионов, которых будет решено оставить, "точно надо будет перестать кошмарить угрозами увольнения". В тех регионах, где обнаружатся крупные проблемы, если губернатора не снять, это ударит по доверию к президенту, отметил собеседник телеканала.

Вместе с тем источник "Дождя" в Кремле опроверг появившееся на минувшей неделе сообщение о планах реорганизации президентской администрации путем сокращения числа управлений. "Мы видели публикации в СМИ и по этому поводу шутим, что останется только два управления - внутренней и внешней политики", - заявил собеседник канала.

В Кремле эти слухи также опровергли. "Таких планов не было", - заявил РБК пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Газета "Коммерсант" 25 ноября сообщила о подготовке масшабной реорганизации администрации президента РФ. По данным издания, число управлений может сократиться с 21 до 8-9. Источники газеты утверждали, что соответствующее распоряжение должен был издать глава АП Антон Вайно. Песков 25 ноября говорил: "Ведутся разные обсуждения относительно возможной реорганизации администрации, я точной информацией не располагаю".

О том, что целью назначения Кириенко "сменщиком" Володина, стало проведение успешной предвыборной кампании, СМИ заговорили сразу после назначения. В середине ноября агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что именно этот чиновник возглавит предвыборный штаб Путина в конце 2017 года.

Сообщалось, что в настоящее время Кириенко руководит набором команды, которая гарантирует действующему президенту победу на выборах на четвертый срок со значительным перевесом в 2018 году. Политолог Андрей Ашкеров отмечал, что консервативная программа себя исчерпала и Путин "призывает молодых бюрократов присоединиться к нему в попытке освежить систему".

В начале ноября источники РБК сообщили, что первый замглавы администрации президента неформально пообщался в Кремле с социологами, политтехнологами и пиарщиками на тему предстоящих выборов главы государства и сохранения устойчивости политической системы в стране.

Приглашенным предложили высказаться о том, как власть может "эффективно выиграть выборы президента" и как в целом "сохранить устойчивость политической системы" в России. Как сообщили участники закрытого мероприятия, сам Кириенко во время встречи практически ничего не говорил, в основном слушал и записывал.