Движение по федеральной трассе "Дон" (Москва-Ростов), прерванное из-за сильных снегопадов, в целом, нормализовалось, сообщили в среду в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ
НТВ
Движение по федеральной трассе "Дон" (Москва-Ростов), прерванное из-за сильных снегопадов, в целом, нормализовалось, сообщили в среду в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ Однако на трассе скопились тысячи машин, которые отправляют по специальному графику. Как сообщили в среду в пресс-службе Управления ГИБДД ГУВД Ростовской области, автомобили отправляют отдельными группами по 50 в каждой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Движение по федеральной трассе "Дон" (Москва-Ростов), прерванное из-за сильных снегопадов, в целом, нормализовалось, сообщили в среду в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ
НТВ
 
 
 
Однако на трассе скопились тысячи машин, которые отправляют по специальному графику. Как сообщили в среду в пресс-службе Управления ГИБДД ГУВД Ростовской области, автомобили отправляют отдельными группами по 50 в каждой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между группами делают временной интервал 30-40 минут. Одновременно движение в данном направлении остается закрытым от Новочеркасска до границы с Воронежской областью
Архив NEWSru.com

Движение по федеральной трассе "Дон" (Москва-Ростов), прерванное из-за сильных снегопадов, в целом, нормализовалось, сообщили в среду в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. Однако на трассе скопились тысячи машин, которые отправляют по специальному графику. Как сообщили в среду в пресс-службе Управления ГИБДД ГУВД Ростовской области, автомобили отправляют отдельными группами по 50 в каждой.

Между группами делают временной интервал 30-40 минут. Одновременно движение в данном направлении остается закрытым от Новочеркасска до границы с Воронежской областью. На участке между 766-м км и 779-м километрами трассы М-4 "Дон" скопилось около трех тысяч автомобилей, сообщили в пресс-службе. Закрытие трассы произведено во избежание новых заторов, сообщает РИА "Новости".

Между тем помощник главы Федерального дорожного агентства (ФДА) Александр Филимонов сообщил, что "на трассе остались только те водители, которые не хотят ехать в ночь". По словам помощника главы ФДА, на проблемном участке трассы организовано три пункта раздачи горячего питания. У водителей также есть возможность получить топливо.

"Дорога в основном чистая. Транспорт по трассе движется в среднем со скоростью 40 км/ч. На дороге работает полевой склад ЮРЦ МЧС РФ, который выдает пайки попавшим в автомобильную пробку водителям и пассажирам", - сказал представитель МЧС. Он отметил, что "небольшие сложности технического характера" остаются лишь на Миллеровском перекрестке (Ростовская область).

Как рассказали в пресс-службе губернатора Ростовской области, отчасти критическая ситуация сложилась из-за технического состояния дороги. "Построенная в 60-е годы трасса не соответствует современным требованиям", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, дорожное полотно шириной в семь-восемь метров не обладает необходимой пропускной способностью. В пресс-службе пояснили, что сложные погодные условия обострили существующую проблему.

Как сообщалось, в ночь на среду в район стихийного бедствия на федеральной автодороге "Дон", где в течение нескольких суток из-за снежных заносов образовались огромные автомобильные пробки, прибыла оперативная группа Южного регионального центра МЧС России и сводный мобильный отряд.

Оперативная группа вступила во взаимодействие со штабом по ликвидации последствий ЧС, проверив состояние трассы вплоть до границы с Воронежской областью и далее, выявив наиболее опасные участки автодороги.

Также ограничено движение пассажирского транспорта еще на нескольких направлениях. В пресс-службе пояснили, что на выездах из городов автомобилистам рекомендуют воздержаться от выездов на трассу в связи с погодными условиями. Согласно прогнозу синоптиков, снегопад и метель будут продолжаться более суток.