Власти Москвы по примеру Парижа подумывают запретить курение в общественных местах
Архив NEWSru.com
Власти Москвы по примеру Парижа подумывают запретить курение в общественных местах
 
 
 
Власти Москвы по примеру Парижа подумывают запретить курение в общественных местах
Архив NEWSru.com

Московские власти готовятся последовать примеру французской столицы и запретить курение в общественных местах, заявил в пятницу исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин во время подписания протокола о расширении мощности российского завода "Автофрамос", который выпускает автомобили Renault.

"Нам можно последовать Вашему примеру и ввести этот запрет тоже", - приводит РИА "Новости" слова Ресина, обращенные к директору по внешним связям компании Renault Люку-Александру Менару.

В настоящее время соответствующий проект разрабатывается в Мосгордуме. Идею Владимира Ресина полностью поддерживает председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова. Правда, она считает, что полностью запрещать курение в местах общественного питания не стоит, а имеет смысл выделять зоны с местами для курящих людей, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Государственная дума также намерена рассмотреть поправки, серьезно ограничивающие курение в общественных местах. Зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко назвал Россию страной, где существует дискриминация некурящих людей.

Герасимнеко сказал, что депутаты, скорее всего, запретят курение в тех местах общественного питания, где не будет отдельных залов для курящих.

Позиция властей Москвы находит поддержку и в российском парламенте. В Госдуму осенью 2006 года были внесены три законопроекта, ограничивающие курение в публичных местах. Курение может быть запрещено в самолетах, залах ожидания, ресторанах, кафе и развлекательных центрах. Одновременно депутаты намерены обязать производителей табачных изделий наносить на пачки дополнительную информацию о вреде курения.

Напомним, что в Париже с 1 февраля запрещено курить в общественных местах, к которым отнесены предприятия, учреждения, образовательные и медицинские заведения, все виды общественного транспорта, магазины и торговые центры, театры.

Исключение, правда временное, составят рестораны, кафе, казино и дискотеки: там запрет на курение вступит в силу с 1 января 2008 года.

Запрет на курение не распространяется на открытые железнодорожные перроны и палубы теплоходов. Послабление сделано для постояльцев гостиниц и обитателей домов престарелых: они по-прежнему смогут курить в своих номерах и комнатах, если, конечно, заведение не предназначено только для некурящих.

Впервые запрет на курение даже в пабах был введен в Ирландии, но уже через два с половиной года вопрос был вынесен на обсуждение в масштабах всего Евросоюза. Вслед за Ирландией курить запретили во всех общественных местах Шотландии (летом к ней присоединится остальная часть Великобритании). По законам Швеции, Италии и Мальты в общественных местах разрешены изолированные "курилки" с собственной системой вентиляции. С июня будущего года аналогичные законы появятся в Эстонии и Финляндии. Также в Бельгии, Литве, Испании, на Кипре, в Словении и Нидерландах действуют запреты с некоторыми исключениями для гостиниц и баров.

Несмотря на опасения представителей ресторанно-гостиничного бизнеса мир от этих нововведений не перевернулся. Демонстраций в защиту прав курильщиков нет, особых банкротств среди пивных и винных погребков не замечено. Это убедило даже бельгийцев и французов, которые ранее опасались убить "национальную культуру" баров и кафе, в необходимости перемен. Париж не побоялся объявить о предстоящем запрете даже в начале кампании по выборам главы государства.

Пассивное курение ежегодно убивает более 79 тысяч взрослых граждан Евросоюза. В то же время, вводимые в отдельных странах антитабачные меры дают хорошие результаты, и общественность все больше их поддерживает. Опросы, проведенные институтом "Евробарометр", свидетельствуют, что 90 % граждан выступают за запрет курения на рабочих местах и в общественных помещениях.