Временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский сообщил в понедельник "Интерфаксу", что списки таких офицеров должны быть представлены до 15 февраля
rusk.ru
Временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский сообщил в понедельник "Интерфаксу", что списки таких офицеров должны быть представлены до 15 февраля
 
 
 
Временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский сообщил в понедельник "Интерфаксу", что списки таких офицеров должны быть представлены до 15 февраля
rusk.ru

В министерстве обороны рассказали, кого будут увольнять в первую очередь в рамках реформирования российской армии. Главными кандидатами "на вылет" станут офицеры, достигшие предельного возраста службы и имеющие жилье. Кроме того, в списки увольняемых в запас будут внесены офицеры, не выполняющие условия контракта, имеющие ограничения по состоянию здоровья и право на пенсию, а также состоящие в распоряжении командиров, или не желающие продолжать военную службу.

Временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский сообщил в понедельник "Интерфаксу", что списки таких офицеров должны быть представлены до 15 февраля.

По его словам, также принято решение освободить офицерские должности, занимаемые "двухгодичниками" (призванными на военную службу по окончанию гражданских вузов) и прапорщиками. Эти должности будут заполнены выпускниками военных вузов.

- Сердюков: увольняемые из-за реформы офицеры не останутся без работы
- Реформа армии приведет к плачевным последствиям, считают эксперты

Вместе с тем, отметил Дробышевский, военное руководство запретило увольнять офицеров, имеющих перспективы служебного роста, при возможности их назначения на воинские должности.

Как сообщалось ранее, в рамках перевода Вооруженных сил к новому облику в период до 1 декабря 2009 года планируется сократить около 250 тысяч офицерских должностей и выйти на цифру в 150 тысяч. Всего к 2016 году планируется уволить 130 тысяч человек, тем самым сократив численность военнослужащих в России до 1 миллиона.

В этом году начинается ликвидация должностей прапорщиков и мичманов. Некогда "первых помощников офицеров" заменят профессиональные сержанты-контрактники. До конца 2009 года более 100 тысяч прапорщиков и мичманов либо будут уволены, либо переведены на должности сержантов.

С 1 февраля в соответствии с директивой министра обороны Анатолия Сердюкова началось обучение курсантов, которые будут готовиться по специальной программе сержантов-профессионалов, пишет "Время новостей".

Программа подготовки замены прапорщиков и мичманов сержантами-профессионалами рассчитана на два года и десять месяцев. Готовить сержантов-профессионалов на первых порах будут в шести военно-учебных заведениях: Военно-космической академии (Санкт-Петербург), Московском высшем военном командном училище, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, Рязанском военном автомобильном институте, Военном институте физической культуры (Санкт-Петербург) и Омском танковом инженерном институте.

В каждом вузе - по 100 добровольцев из числа солдат срочной службы и контрактников, а также военнослужащих, призванных из запаса в добровольном порядке.

С 1 августа в обучении сержантов-контрактников будет задействовано уже 48 военно-учебных заведений. После учебы они будут направляться прежде всего в соединения и части постоянной боевой готовности на должности главных сержантов (старшин) в батальоны, роты, а также на корабли, пишет газета.

Вместо упраздненного института прапорщиков сформируют институт сержантов-контрактников

Помимо этого, уже с февраля 2009 года начнет формироваться институт сержантов-контрактников. На сегодняшний день вопросами координации подготовки и работы сержантов занимаются Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба, Главное управление боевой подготовки и службы войск вооруженных сил и Главное управления кадров Минобороны.

Основная цель создания новой структуры - подбор, обучение в системе военно-учебных заведений будущих сержантов-контрактников, их направление к местам службы в армии и на флоте, нормативно-методическое руководство всей деятельностью института сержантов-контрактников.

По предварительным планам, новый орган будет состоять из нескольких отделов, каждый из них будет специализироваться на одном из основных направлений: подготовка и подбор на учебу кандидатов на должности сержантов-контрактников, контроль процесса обучения в военных вузах, координация сержантов-профессионалов в масштабах вооруженных сил.

Ранее сообщалось, что на программу комплектования российских вооруженных сил сержантами-контрактниками будет выделено из федерального бюджета более 243 миллиардов рублей.

Однако, по мнению издания, в продуманной в целом программе подготовки сержантов-профессионалов выпал один важный пункт, касающийся сержантов-женщин. Сегодня в российской армии на должностях сержантов и солдат военную службу по контракту проходят около 47 тысяч военнослужащих женского пола - это около 22% от общей численности контрактников. Их судьбу Министерство обороны пока не прояснило.

В западных армиях институт сержантов имеет огромное влияние

В военном ведомстве изучили опыт западных армий, где институт сержантов имеет огромное влияние на состояние боеготовности подразделений и боевую учебу войск. К примеру, главный сержант армии США пользуется непререкаемым авторитетом и огромным влиянием и среди офицеров, и среди сержантов. Без его согласования не принимается ни одно указание, касающееся боевой учебы и повседневной деятельности войск.

Главный сержант армии США стоит рядом с президентом и министром обороны, его дом - на окраине Вашингтона рядом с домами генералитета. В присяге сержанта армии США есть строчка: "я обязан облегчать работу офицера".

В германской армии лейтенант, если хочет иметь профессиональный рост, должен прослужить не менее 12 лет, окончить университет бундесвера. А во время учебы его взводом командует фельдфебель, то есть тот же сержант.