Сердюков официально подтвердил, что спутник, потерянный ранее на орбите, "нашелся", однако добавил, что пока неизвестно, возможно ли его управление. "Спутник мы нашли, сейчас оценивается, на каких параметрах он сейчас находится и возможно ли его управлени
government.ru
Сердюков официально подтвердил, что спутник, потерянный ранее на орбите, "нашелся", однако добавил, что пока неизвестно, возможно ли его управление. "Спутник мы нашли, сейчас оценивается, на каких параметрах он сейчас находится и возможно ли его управлени Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил, что специалисты министерства обороны установили связь с космическим спутником военного назначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сердюков официально подтвердил, что спутник, потерянный ранее на орбите, "нашелся", однако добавил, что пока неизвестно, возможно ли его управление. "Спутник мы нашли, сейчас оценивается, на каких параметрах он сейчас находится и возможно ли его управлени
government.ru
 
 
 
Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил, что специалисты министерства обороны установили связь с космическим спутником военного назначения
novosti-kosmonavtiki.ru
 
 
 
Напомним, ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и космическим аппаратом "Гео-ИК-2" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области 1 февраля в 17:00 по московскому времени
НТВ

Министр обороны Анатолий Сердюков провел совещание с президентом России Дмитрием Медведевым, на котором обсуждались вопросы найденного в космосе военного спутника и его дальнейшая судьба, а также будущее российских Вооруженных сил.

В частности, Сердюков официально подтвердил, что спутник, потерянный ранее на орбите, "нашелся", однако добавил, что пока неизвестно, возможно ли его управление. "Спутник мы нашли, сейчас оценивается, на каких параметрах он сейчас находится и возможно ли его управление", - цитирует слова главы Минобороны ИТАР-ТАСС.

Специальная комиссия выясняет причину нештатного запуска военного спутника, который был осуществлен 1 февраля, и оценивает возможности дальнейшего управления аппаратом, сообщил Сердюков. "Решение о возможности использования космического аппарата по целевому назначению будет принято по результатам работы Межведомственной комиссии", - сообщили ранее в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Напомним, ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и космическим аппаратом "Гео-ИК-2" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области 1 февраля в 17:00 по московскому времени. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" произошел сбой. Сначала источники в Минобороны не исключали, что спутник утерян навсегда. Однако позднее выяснилось, что аппарат выведен на более высокую орбиту, чем предполагалось.

Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил, что специалисты Министерства обороны установили связь с космическим спутником военного назначения. Он рассказал, что в ходе проведения сеансов управления специалисты наземного комплекса проводят уточнение параметров орбиты и тестирование бортовой аппаратуры космического аппарата, передает "Интерфакс".

"По результатам телеметрической информации, солнечные батареи космического аппарата раскрылись штатно", - сказал командующий. Орбитальная группировка из двух спутников "Гео-ИК-2" предназначена для построения высокоточной геодезической сети в геоцентрической системе координат и решения ряда прикладных задач, требующих оперативного определения координат наземных пунктов. В том числе это создание региональных геодезических сетей, дистанционное зондирование Земли, определение морского геоида и мониторинг ледовой обстановки.

Офицерский состав армии будет увеличен на 70 тысяч человек

Кроме того, на совещании с президентом речь шла о Вооруженных силах и их составе. В частности, было решено увеличить количество офицеров российской армии на 70 тысяч человек. "Это связано с тем, что мы разворачиваем дополнительные воинские формирования, создаем военно-космическую оборону, то есть появляется целый вид (войск), и в связи с этим произойдет увеличение", - пояснил министр.

В настоящее время число офицеров в российской армии составляет 150 тысяч. Таким образом, численность офицерского состава увеличится до 220 тысяч человек. Отвечая на вопрос об увеличении количества контрактников, Сердюков сказал: "Этот вопрос до конца не решен, но есть наше предложение на увеличение". "Совету Безопасности поручено рассмотреть этот вопрос, в течение месяца будет определена конкретная цифра - насколько будет увеличено число контрактников с 2012 года", - подчеркнул глава Минобороны.

В настоящее время общая численность контрактников в российской армии составляет порядка 330 тысяч, из них 150 тысяч - офицеров и около 180 тысяч - солдат, сержантов и прапорщиков.

По словам Сердюкова, президент также принял решение, что с 2012 года лейтенант российской армии будет получать 50 тысяч рублей в месяц. Министр подчеркнул, что на совещании у президента была, в целом, доработана новая система выплаты денежного довольствия военнослужащим.

Напомним, что ранее замминистра финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что денежное довольствие лейтенантов - выпускников военных училищ - может составить от 40 до 80 тысяч рублей. При этом он отметил, что сумма 50 тысяч рублей для офицера-лейтенанта - это среднее денежное довольствие на первичные офицерские должности.

Между тем, источник в межведомственной рабочей группе пояснял ранее, что с 1 января 2012 года минимальное денежное довольствие курсанта-контрактника будет предположительно составлять 18,2 тысячи рублей, рядового-контрактника - 24,8 тысячи рублей, сержанта - командира отделения - 34,6 тысячи рублей, лейтенанта - командира взвода - 50 тысяч рублей, полковника - командира бригады - 93,8 тысячи рублей.