Костромская областная дума одобрила в окончательном чтении законопроект о введении на территории региона штрафов за пропаганду гомосексуализма. По предложению администрации региона депутаты дополнили закон "О гарантиях прав ребенка" и Кодекс об административных правонарушениях статьями о недопущении публичных действий по пропаганде педофилии, гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних, сообщает РИА "Новости".
За все виды нарушений предусмотрено административное наказание: для граждан - до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических - до 100 тысяч рублей.
Закон костромские депутаты приняли почти единогласно: 28 проголосовали "за", четверо воздержались, против не высказался никто. Ранее инициатива депутатов о введении законодательной нормы о штрафах геям и лесбиянкам вызвала острые протесты представителей сексуальных меньшинств, которые пикетировали центр города и здание областной думы. Они предлагали депутатам заняться решением проблем ЖКХ и безработицы вместо преследования геев.
Принятый в четверг в Костромской области закон предусматривает аналогичное наказание для тех, кто пропагандирует религиозные секты. Отметим, что раньше представители секс-меньшинств в других регионах крайне возмущались тем фактом, что их законодательно приравнивают к настоящим преступникам.
Так, большой скандал разгорелся минувшей осенью в Санкт-Петербурге, где члены законодательного собрания решили рассмотреть закон о запрете пропаганды среди несовершеннолетних мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности и в том же ряду педофилии. В ноябре в Петербурге и Москве прошли акции протеста, в ходе которых представители секс-меньшинств заявляли о дискриминации и требовали не приравнивать их к преступникам - педофилам. В итоге активистам удалось заставить петербургских депутатов пересмотреть законопроект.
На данный момент только два города приняли поправки, связанные с пропагандой гомосексуализма, в местное законодательство. В Архангельске законопроект, запрещающий пропаганду мужеложества и лесбиянства среди несовершеннолетних, был принят 28 сентября. В Рязанской области "демонстрацию" гомосексуализма признали незаконной еще в 2006 году.
Ссылки по теме:
США пообещали наказать страны, где притесняют геев и лесбиянок
// NEWSru.com // В мире // 7 декабря 2011 г.
Борис Моисеев ответил питерскому заксобранию: "Самыми рьяными гомофобами являются скрытые гомосексуалисты"
// NEWSru.com // В России // 17 ноября 2011 г.
Первый открытый лесбийский поцелуй в армии США произвел фурор (ВИДЕО)
// NEWSru.com // В мире // 22 декабря 2011 г.
В Дании лесбиянок и гомосексуалистов будут венчать в церкви уже с лета 2012 года
// NEWSru.com // Религия и общество // 24 ноября 2011 г.
Англиканские священники в Британии выступили в защиту однополых союзов
// NEWSru.com // Религия и общество // 2 февраля 2012 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Общество //
Организации //
Секс-меньшинства




