Депутаты нижней палаты российского парламента от фракции "Единой России" выступили с предложением приравнять народные сходы к политическим митингам
Global Look Press
Депутаты нижней палаты российского парламента от фракции "Единой России" выступили с предложением приравнять народные сходы к политическим митингам
 
 
 
Депутаты нижней палаты российского парламента от фракции "Единой России" выступили с предложением приравнять народные сходы к политическим митингам
Global Look Press

Депутаты нижней палаты российского парламента от фракции "Единая Россия" выступили с предложением приравнять народные сходы к политическим митингам. При этом в партии власти не скрывают, что инициатива направлена на "внесистемную оппозицию", которую хотят заставить "играть в правовом поле". В это же время единороссы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому встреча депутата любого уровня с избирателями должна проводиться в соответствии с законом о массовых мероприятиях.

Парламентарий от фракции "Единая Россия" Евгений Федоров подготовил поправки в российское законодательство, согласно которым акции, где граждане объединены одним организатором и единой политической целью, необходимо признать публичным мероприятием с участием двух и более лиц, несмотря на отсутствие символики и официальных требований.

"Все вокруг понимают, что так называемые народные сходы - это политическая демонстрация, но законом этот момент не прописан. Предложенные мною поправки заставят внесистемную оппозицию играть в правовом поле. Этим законодательным пробелом пользуются чаще всего экстремисты, ведь нет никакой проблемы для нормального политического сообщества получить разрешение на митинг", - пояснил он (цитата по RT).

В это же время коллега Федорова, депутат-единоросс Ирина Белых, внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, по которому встреча с избирателями депутата любого уровня - от муниципального до Госдумы - должна проводиться в соответствии с действующим законом о массовых мероприятиях.

В пояснительной записке говорится, что эта инициатива распространяется на публичные формы встреч с депутатами, которые требуют "дополнительного правового регулирования, в том числе в целях соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан".

На встречи с избирателями в специально отведенных для этого местах закон распространяться не будет. Также Белых предложила для депутатов ввести особый порядок уведомления о встречах: подача запроса на согласование мероприятия не позднее чем за семь дней (для обычных митингов минимальный срок - 10 дней).

Ранее в Законодательном собрании Санкт-Петербурга депутаты проголосовали за приравнивание встреч депутатов с избирателями к митингам. За вынесенный на рассмотрение городского парламента "Единой Россией" документ проголосовали 39 депутатов, против выступили семеро. Глава фракции единороссов Александр Тетердинко тогда заявил, что под видом встречи с избирателями депутаты "могут устроить Майдан", напоминает "Закс.ру".

Кроме того, накануне депутаты Заксобрания обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой привлечь к ответственности активистов, устроивших протестную акцию в Исаакиевском соборе. Запрос был направлен от фракций ЛДПР и "Единая Россия" 1 февраля.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что граждане, пришедшие на акцию в храм, ставили перед собой целью "сорвать богослужение, нарушить общественный порядок и оскорбить чувства верующих". По словам Макарова, "это ставит этих людей... вне закона и вне норм морали и нравственности".

Акция в Исаакиевском соборе прошла 28 января. Группа активистов пришла в храм и во время богослужения и подняла вверх листки с буквами, составляющими надпись "Музей - городу!". Таким образом они хотели выразить протест против передачи собора в собственность Русской православной церкви (РПЦ). Акция прошла без инцидентов, полиция не стала никого задерживать.

Всего в ней приняли участие более 30 человек. Ранее в тот же день на Марсовом поле прошел митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ, который собрал от двух до пяти тысяч человек. Перед собравшимися выступили местные депутаты Максим Резник, Алексей Ковалев и Борис Вишневский. Они были вынуждены убрать мегафоны после просьбы полиции. Как отмечали журналисты, депутатам приходилось выступать перед собравшимися, повышая голос. На фоне громкой музыки их голосов было почти не слышно.