Приравнять сожительство к браку не прочь около 40% россиян, показал опрос
Global Look Press
Приравнять сожительство к браку не прочь около 40% россиян, показал опрос
 
 
 
Приравнять сожительство к браку не прочь около 40% россиян, показал опрос
Global Look Press

Идею признать совместное проживание мужчины и женщины браком без официальной регистрации поддерживают 38% россиян, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

20% из них полагают, что "не имеет значения, есть регистрация или нет, если люди считают себя семьей", 12% отмечают, что "большинство живут так/это норма", 8% считают, что "долгое сожительство - уже семья", передает "Интерфакс".

Против подобной инициативы высказываются 50%. По их мнению, "брак должен быть законным/официальным" - так считают 36% опрошенных. Еще 11% отмечают, что "дети должны рождаться в полноценной семье", 10% напоминают, что "брак - это равные права и обязанности супругов, ответственность за семью".

По данным исследования, совместное проживание мужчины и женщины без штампа в паспорте считают нормальным 46% россиян. В то же время 45% респондентов не одобряют подобные отношения.

Большинство россиян (56%) не признает браком "отношения между мужчиной и женщиной, долгое время проживающими вместе, но не зарегистрированными как официальная семья в органах ЗАГСа". Обратного мнения придерживаются 37% респондентов.

Если у пары есть дети, то признать их отношения браком без официальной регистрации готовы 42% россиян. При этом подавляющее большинство россиян (71%) считают, что, прежде чем заводить ребенка, пара должна зарегистрировать отношения официально.

Данный опрос был проведен 25-26 января среди 2000 россиян. Поводом для исследования послужило внесение в Госдуму законопроекта, предлагающего приравнять гражданские браки в России к официальным. Для этого в Семейный кодекс РФ планируют ввести понятие "фактические брачные отношения". Признаками таких отношений должно стать совместное проживание мужчины и женщины на протяжении не менее пяти лет (в случае наличия общего ребенка - на протяжении двух лет) и ведение общего хозяйства, а также наличие общих детей.