Ответственный секретарь Союза комитета солдатских матерей России (СКСМР) Валентина Мельникова
Архив NEWSru.com
Ответственный секретарь Союза комитета солдатских матерей России (СКСМР) Валентина Мельникова Солдатские матери предлагают провести референдум по вопросу отсрочек от армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственный секретарь Союза комитета солдатских матерей России (СКСМР) Валентина Мельникова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Солдатские матери предлагают провести референдум по вопросу отсрочек от армии
Архив NEWSru.com
 
 
 
министра обороны России Сергей Иванов
Архив NEWSru.com

Ответственный секретарь Союза комитета солдатских матерей России (СКСМР) Валентина Мельникова считает, что в 2005 году необходимо провести референдум по вопросам, связанным с отсрочками от военной службы в Вооруженных Силах РФ.

"После недавнего заявления министра обороны России Сергея Иванова о необходимости тотального сокращения отсрочек от военной службы стало ясно, что военное ведомство отдало своеобразную "отмашку" на начало широкомасштабной кампании, затрагивающей большинство граждан России. Второй день наши телефоны в Союзе разрываются от звонков из мест, все спрашивают: как быть, что делать? Мы полагаем, что необходимо срочно инициировать плебисцит в связи с намеченным на 2005 год сокращением числа отсрочек от службы в армии", - сказала в воскресенье "Интерфаксу" ответственный секретарь СКСМР.

Она сообщила, что еще в августе 2004 года это предложение поступило от комитета "2008: Свободный выбор". "Тогда даже председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Александр Вешняков полагал возможным проведение референдума по этой актуальной для большинства граждан страны проблеме, связанной с отсрочками от военной службы", - отметила Мельникова.

По ее словам, активисты движения солдатских матерей намерены обсудить этот вопрос, не дожидаясь окончания новогодних праздников. "5 или 6 января мы планируем в нашем Союзе обсудить этот вопрос с региональными отделениями, где уже есть первые результаты опросов общественного мнения на эту тему", - отметила Мельникова.

Ответственный секретарь СКСМР также сообщила, что в течение 2004 года в московские отделения Союза, а также в его региональные организации поступило более 50 тыс. писем от призывников и их родителей. "Почти в каждом письме поднимаются наболевшие проблемы, связанные с военной службой", - сказала Мельникова.