Четверо пострадавших от терактов в Волгограде остаются в крайне тяжелом состоянии
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Четверо пострадавших от терактов в Волгограде остаются в крайне тяжелом состоянии В Волгограде в течение двух дней произошли два взрыва. В воскресенье, 29 декабря, целью террористов стал вокзал города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо пострадавших от терактов в Волгограде остаются в крайне тяжелом состоянии
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
В Волгограде в течение двух дней произошли два взрыва. В воскресенье, 29 декабря, целью террористов стал вокзал города
Reuters
 
 
 
В понедельник, 30 декабря, был подорван троллейбус
Reuters
 
 
 
В Волгограде хоронят полицейского, преградившего дорогу смертнику
© РИА Новости / /Кирилл Брага

Состояние четверых пострадавших в результате двух терактов в Волгограде крайне тяжелое, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оперативный штаб по ликвидации последствий терактов.

"На утро четверга в больницах Волгограда и Волжска находятся 44 пострадавших. Состояние четырех из них крайне тяжелое, 11-ти - тяжелое, 14-ти - средней тяжести, 15-ти - удовлетворительное. На амбулаторном лечении находятся шестеро пострадавших. Пятеро выписаны в связи с улучшением состояния", - сказал источник агентства.

Еще 18 пострадавших находятся на лечении в московских клиниках. В частности, в столицу накануне были перевезены девятилетняя девочка, раненая при взрыве на железнодорожном вокзале, и трехмесячная малышка, тяжело пострадавшая при теракте в троллейбусе.

В четверг самолет доставит в столицу еще несколько пострадавших, сообщили в пресс-службе Минздрава РФ. В ведомстве напомнили, что всего в Москву были эвакуированы 18 пострадавших, из них один человек - в крайне тяжелом состоянии, семь - в тяжелом состоянии, девять - в состоянии средней степени тяжести, один - в удовлетворительном.

"Состояние двух девочек, доставленных 1 января спецбортом из Волгограда и госпитализированных в Российскую детскую клиническую больницу, характеризуется как тяжелое стабильное. Сразу же после доставки детей в РДКБ были выполнены необходимые обследования, проводится симптоматическая терапия", - уточнили в Минздраве.

В пресс-службе облправительства сообщили, что из волгоградской больницы выписан один пострадавший в теракте, запланированная на четверг отправка в Москву двух раненых при взрывах отложена, передает ИТАР-ТАСС.

"В девяти клиниках Волгограда находятся 44 пострадавших, один человек накануне вечером был выписан из 15 горбольницы", - уточнили в пресс-службе.

В облправительстве отметили, что сегодня утром на консилиуме врачей решался вопрос о возможной отправке в Москву двух человек, один из которых находится в военном госпитале, а второй - в больнице N1.

"Сегодня их отправка не состоится. Возможно, врачи, исходя из оценки их состояния, примут решение об их отправке завтра", - пояснила представитель пресс-службы.

Напомним, в Волгограде в течение двух дней произошли два взрыва. В воскресенье, 29 декабря, целью террористов стал вокзал города, в понедельник, 30 декабря, был подорван троллейбус. По последним данным, жертвами терактов стали 34 человека, более 40 пострадавших при взрывах находятся на лечении в волгоградских больницах, 18 - в московских.

В Волгограде похоронили полицейского, преградившего дорогу смертнику

В Волгограде в четверг прошли похороны сотрудника МВД Дмитрия Маковкина 1984 года рождения, предотвратившего проход террориста-смертника в здание железнодорожного вокзала, сообщает правительство региона.

Проститься с полицейским пришли сотни людей. На траурной церемонии присутствовали руководители силовых структур региона, правительства области и глава региона.

Старший сержант транспортной полиции Маковкин похоронен на Димитровском кладбище города с воинскими почестями.

Маковкин 29 декабря нес службу в составе патруля, обеспечивая безопасность на железнодорожном вокзале Волгограда. Он первым встал на пути террориста. Наряду с полицейским остановить преступника пытался и инспектор по досмотру пассажиров Сергей Наливайко. Им удалось не допустить прохода террориста через рамки металлодетекторов. Оба волгоградца погибли на месте.

Во вторник, 31 декабря, в Волгограде простились с сотрудником РЖД Сергеем Наливайко.

Сергей Наливайко и Дмитрий Маковкин посмертно награждены медалью "За заслуги перед Волгоградской областью".

Маковкин родился в небольшом селе в Калмыкии в 1984 году, в 2004 году окончил Волгоградский политехнический колледж. Отслужив в армии, он поступил на службу в волгоградскую полицию, в начале 2013 года перешел на службу в транспортное линейное управление. Он еще не был женат и не имел детей. Был на самом хорошем счету у руководства - имел 10 поощрений за семь лет службы.

Расходы на проведение похорон погибших при терактах в Волгограде взяло на себя правительство области. Помощь оказывается всем семьям, вне зависимости от места регистрации погибших. Дата похорон определяется родственниками после завершения процедур опознания.

Семьи погибших таджикских мигрантов получат по 2 млн рублей

Российские власти выплатят по два миллиона рублей семьям двух погибших в теракте в Волгограде трудовых мигрантов из Таджикистана Рахмонали Гозиева и Тошпулода Назарова, сообщает сайт представительства таджикской миграционной службы в Москве.

"Родственники трудовых мигрантов Рахмонали Гозиева и Тошпулода Назарова, погибших во время взрыва на железнодорожном вокзале города Волгограда, получат по два миллиона рублей в качестве компенсации", - указывается в сообщении.

54-летний Тошпулод Назаров скончался сразу на месте взрыва, его соотечественник 42-летний Рахмонали Гозиев получил тяжелые осколочные ранения, был госпитализирован в реанимационное отделение одной из городских клиник и скончался в ночь на 31 декабря.

В настоящее время, по сообщению МИД Таджикистана, в Волгограде находятся представители посольства Республики Таджикистан для оказания правовой и иной помощи, в том числе доставки тел погибших соотечественников на родину в Душанбе, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил соболезнования Владимиру Путину и всему российскому народу в связи с терактами в Волгограде, приведшими к десяткам жертв среди мирных жителей. Таджикский лидер распорядился также об оказании помощи семьям двух своих граждан.